• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке обсуждают проект плана мероприятий по реализации Нацпрограммы развития КР до 2026 года

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.12.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В Бишкеке проходит общественное обсуждение проекта плана мероприятий кабинета министров по реализации Национальной программы развития КР до 2026 года с представителями гражданского сообщества, государственными и муниципальными служащими.

Так, участников поприветствовал заместитель председателя кабинета министров КР Эдиль Байсалов.

В своей речи он сообщил, что основными целями данной Программы являются улучшение благосостояния граждан посредством создания среды для социально-экономического развития страны, реализация антикризисных мер и формирование основ для успешного достижения долгосрочных целей.

«Сегодня весьма важный день для нас, мы собрались обсудить проект Плана, который буквально определит вектор развития страны на следующие 5 лет. Президентом страны, уважаемым Садыром Нургожоевичем, поставлена четкая задача по улучшению условий жизни каждого гражданина путем обеспечения роста экономики и решения социальных вопросов», - сказал он.

Кроме того, зампред отметил, что в среднесрочной перспективе камбин усилит глубокую цифровизацию во всех сферах, проведет реформу системы управления, сформирует благоприятную среду для развития отраслей экономики.

«Будут приняты антикризисные меры, реализованы приоритетные программы экономического развития, запущены новые предприятия и созданы рабочие места. Также государство окажет существенную поддержку субъектам предпринимательства и инвесторам. При этом мы примем кардинальные меры по выводу бизнеса из теневой экономики. Кроме того, будут реализованы антикоррупционные меры, меры по импортозамещению товаров, сокращению неэффективных расходов и увеличению доходов бюджета»,- указал Байсалов.

В завершении он также озвучил намерение сократить неравенство доходов населения, расширить средний класс, улучшить свои позиции в ключевых международных рейтингах и достичь существенного прогресса в реализации Целей устойчивого развития.

«Я уверен, что поэтапное внедрение стандартов достойного труда станет основой благосостояния человека и развития страны.

Обеспечив экономический рост и увеличив государственный бюджет, мы решим социальные вопросы и насущные вопросы других сфер», - подытожил Эдиль Байсалов.

Отметим, в рамках мероприятия будут обсуждены вопросы, связанные с рынком труда и реформированием системы занятости, социальной защиты, кардинальным преобразованием системы общественного здравоохранения, укреплением первичной медико-санитарной помощи на основе цифровых технологий, развитием рынка социальных услуг на местах, расширением доступа к дошкольному образованию, внедрением подушевого финансирования в систему образования, широким привлечением бизнеса в дошкольное и школьное образование, социально-медицинские и реабилитационные, медицинские услуги.

Также в ходе обсуждения планируется рассмотрение вопросов по укреплению институциональной основы продвижения гендерного равенства, развития экономики ухода и расширения экономических возможностей для женщин в условиях влияния COVID-19.

По итогам мероприятия будут разработаны рекомендации по доработке мероприятий проекта Плана относительно вопросов в социальной сфере.

Комментарии

Оставить комментарий