• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке обсуждают проект Концепции гражданской интеграции «Кыргыз жараны»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.11.18. /Кабар/. В Государственном агентстве по делам местного самоуправления и межэтнических отношений (ГАМСУМО) сегодня проходит обсуждение проекта Концепции гражданской интеграции «Кыргыз жараны».

Как сообщает пресс-служба ведомства, на данном мероприятии, организованном при поддержке фонда PeaceNexus, обсуждаются концепции развития “Кыргыз жараны”, равноправное участие этнических групп в общественно-политической жизни страны и важность и роль государственного языка.

Директор ГАМСУМО Бахтияр Салиев в своем выступлении рассказал о результатах реализации Концепции по укреплению единства народа и межэтнических отношений в КР 2013-2017 гг., ее достижениях, а также о целях разрабатываемой Концепции и призвал всех быть открытыми и активными в обсуждении вышеуказанной Концепции.

Целью данной Концепции являются создание условий для интеграции общества на основе демократических ценностей и формирования гражданской идентичности «Кыргызжараны», обеспечивающей устойчивое развитие Кыргызстана.

В обсуждении принимают участие представители этнических общественных объединений, входящих в состав Ассамблеи народа Кыргызстана. На мероприятии один из разработчиков проекта Концепции, директор Центра методологии науки и социальных исследований Национальной Академии Наук КР рассказало процессе разработки проекта Концепции и презентовал его основные направления.

Участники встречи высказали свое мнение об основных моментах Концепции и текущем положении дел в сфере межэтнических отношений в КР. Так, представители Ассамблеи народа Кыргызстана отметили, что для развития гражданской интеграции «Кыргыз жараны» следует обратить внимание на объединяющую роль государственного языка, при сохранении родного языка, внешние и внутренние факторы развития «Кыргыз жараны», а также на систему образования.

С 19 по 28 ноября 2018 года аналогичные мероприятия проходят во всех областях республики.

Комментарии

Оставить комментарий