• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке обсуждают предупреждение насилия в отношении детей

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.02.19. /Елена Цой – Кабар/. В Бишкеке проходит круглый стол на тему предупреждения насилия в отношении детей.

Данное мероприятие проводится с участием представителей уполномоченных государственных органов, неправительственных и международных организаций, осуществляющих деятельность по защите прав и интересов детей. Особое внимание участников круглого стола уделено вопросам усиления межведомственного взаимодействия, повышения эффективности принимаемых мер по предупреждению насилия в отношении детей и профилактики детской преступности.

Также в ходе круглого стола отмечено, что вопросы защиты прав детей остаются приоритетными и находятся под особым контролем органов прокуратуры республики.

Как отметил судья Верховного суда Кенешбек Токтомамбетов, усилия всех государственных органов должны быть направлены в одно русло для достижения наибольшего результата.

«В законе есть статья «насильственные действия сексуального характера», согласно новому Уголовному кодексу, санкции по этой статье не такие тяжкие и они могут быть прекращены, если есть встречное заявление – примирением сторон. Одно из таких дел попало к нам, где родители не обжаловали решение первой инстанции и пришли к нам с просьбой прекратить. Но мы отказали, так как там была 16-летняя девочка, подвергнутая насилию. Таким образом, приговор первой инстанции оставлен в силе и обвиняемого приговорили к 4 годам лишения свободы», - сказал судья.

Он также отметил, что все прокуроры должны реагировать на такие дела и вносить представление и не допускать, чтобы уголовные дела заканчивались примирением сторон.

Комментарии

Оставить комментарий