• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке обсудили законопроект «О противодействии экстремистской деятельности»

Общество 1

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.02.22. /Кабар/. В Бишкеке сегодня, 3 февраля в конференц-зале отеля «Shеraton» состоялся круглый стол по обсуждению проекта Закона КР «О противодействии экстремистской деятельности» инициируемый МВД КР.

Данный закон опубликован 29 декабря 2021 года на Едином портале общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов КР (http://koomtalkuu.gov.kg).на сайте общественного обсуждения законопроектов.

В указанном мероприятие участие приняли заместитель начальника управления Службы по противодействию незаконной миграции и экстремизму МВД КР Улан Бердибаев, заместитель начальника отдела Службы по противодействию незаконной миграции и экстремизму МВД КР Самат Осмонов, представители неправительственных организаций и экспертов.

Мероприятие открыл заместитель начальника управления Службы по противодействию незаконной миграции и экстремизму МВД КР Улан Бердибаев, который поприветствовал участников и отметил, что основной целью законопроекта является защита прав и свобод человека, основ конституционного строя, территориальной целостности и национальной безопасности КР от экстремистской деятельности. Он отметил, что на сегодняшний день в мире и в нашей республике имели место события, связанные с новыми вызовами и угрозами, исходящими от деятельности международных террористских и экстремистских организаций, существенно повлиявшие на оценку национальной безопасности государства.

Наряду с этим, в стране произошли значительные изменения в законодательстве, в особенности в уголовном, уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном, вызвавшие необходимость приведения в соответствие норм названого закона. Кроме того, опыт практической работы правоохранительных органов выявил потребность в законодательном закреплении всех субъектов, осуществляющих противодействие экстремистской деятельности и определении их основных компетенций в этой сфере.

Далее, выступил зам. начальника отдела Службы по противодействию незаконной миграции и экстремизму МВД КР Самат Осмонов, который презентовал проект упомянутого Закона КР «О противодействии экстремистской деятельности» и озвучил, что закон разработан в целях приведения в соответствие с введенной в действие с 5 мая 2021 года новой редакцией Конституции КР, нормами международного права, а также в целях восполнения имеющихся пробелов, противоречий и коллизий в действующем Законе КР «О противодействии экстремистской деятельности», выявленных в ходе проведенной инвентаризации.

В ходе мероприятия были получены комментарии от двух неправительственных организаций, как правозащитное движение «Бир дуйно-Кыргызстан» и «Институт Медиа полиси».

МВД КР были приняты во внимание предложения НПО и экспертного сообщества при доработке проект закона.

Стороны обменялись мнениями, обсудили законодательные и практические меры, а также дальнейшие совместные действия.

В завершение мероприятие было отмечено, что завтра 4 февраля текущего года состоится аналогичный круглый стол по обсуждению вышеупомянутого законопроекта с представителями средств массовой информации.

Данное мероприятие предоставило необходимую площадку для обсуждения и определения единого вектора реализации поставленных задач.

Комментарии

  • Скептик48

    Скептик48 2 years ago

    Вот мне не понятно зачем такая помпезность для обсуждения таких серьезных проблем, не приветствую этого!

Оставить комментарий