• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

На Иссык-Куле обсудили вопросы взаимодействия госорганов с органами МСУ по профилактике семейного насилия

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.11.21./Индира Камчыбекова - Кабар/. На Иссык-Куле проведен учебный семинар на тему «Деятельность государственных органов по профилактике бытового насилия. Особенности участия женщин-сотрудниц в обеспечении мероприятий по профилактике семейного насилия».

Как сообщает МВД, мероприятие проведено Кыргызской Ассоциацией женщин сектора безопасности, правопорядка и законности совместно с Ассоциацией женщин-милиционеров при поддержке Программного офиса ОБСЕ в г. Бишкек.

Отмечается, что во многих странах мира в связи с карантинами и введенными режимами изоляции из-за распространения коронавирусной инфекции увеличилось количество случаев семейного насилия. Постановка проблемы в таком свете обусловлена сложившимся положением в профилактике семейного насилия, где уполномоченные сотрудники выступают в роли хороших коммуникаторов, умеющих разряжать ситуации, которые потенциально могут перерасти в большие конфликты.

В указанном обучении участие приняли сотрудники Министерства внутренних дел, Аппарата Омбудсмена, Генеральной прокуратуры, Министерства труда, социального развития и миграции, Министерства здравоохранения, Министерства обороны, Министерства образования и науки, Государственной пограничной службы при ГКНБ КР.

В ходе семинара рассматривались и обсуждались актуальные вопросы взаимодействия государственных органов исполнительной власти с органами местного самоуправления по профилактике семейного насилия.

Участники мероприятия приняли активное участие в обсуждении тем семейного насилия, очень оживленно делились своим мнением с присутствующими, отстаивали свою точку зрения. По итогам учебного семинара участниками выработаны рекомендации в части совершенствования законодательной базы, в улучшении работы по взаимодействию ведомств и субъектов профилактики. Подводя итог встречи, специалисты наметили план мероприятий, реализация которого поможет в профилактике семейно-бытового насилия.

«Борьба с насилием – одна из приоритетных государственных задач. Насилие в семье порождает насилие в обществе. Все меры, принимаемые в сфере профилактики семейного насилия, направлены на создание в обществе атмосферы «нулевой терпимости» к правонарушениям против женщин и детей», - говорится в сообщении.

В завершении семинара глава Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке, посол Алексей Рогов и Председатель Кыргызской Ассоциации женщин сектора безопасности, правопорядка и законности Каана Айдаркул вручили участникам семинара сертификаты.

Комментарии

Оставить комментарий