• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке обсудили вопросы стандартизации последипломного образования и увеличения зарплаты врачам общей практики

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.03.18 /Кабар/. В Бишкеке 27 марта 2017 года прошел круглый стол по вопросам медицинского образования с участием представителей Жогорку Кенеша , Правительства КР, Посольства Швейцарии в КР, Министерства здравоохранения и Министерства образования КР, областных Полномочных представительств Правительства КР, образовательных организаций, организаций практического здравоохранения.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава, на круглом столе были обсуждены вопросы увеличения заработной платы врачам общей практики и отправки ординаторов в регионы для получения навыков, которые они не смогут получить, оставаясь в городе.

По словам министра здравоохранения КР Талантбека Батыралиева, в интересах страны необходимо решать вопросы последипломного образования. В частности глава Минздрава сказал, что «в мировой практике минимальный срок подготовки специалистов на последипломном уровне составляет четыре года. Например, Англия готовит кардиологов после завершения последипломного медицинского обучения еще 7-8 лет. Раньше специалисты после двух лет последипломного обучения уже становились врачами и могли оказывать помощь пациентам. Но уровень квалификации таких специалистов не был высок. Мы подняли сроки обучения на последипломном уровне от 3 до 5 лет в зависимости от выбранной специальности. Важно подготовить настоящих специалистов, способных оказать квалифицированную помощь населению. Ни один ординатор с нашей двухлетней подготовкой кадров не сможет поехать в дальнее зарубежье и устроиться кардиологом, нейрохирургом или хирургом. На сегодняшний день крайне важна стандартизация последипломного обучения и приведение ее в соответствие с международными стандартами. Нам нужно обеспечить Кыргызстан современными квалифицированными специалистами, прежде всего в интересах наших граждан».

Заместитель полномочного представителя правительства КР в Баткенской области Чынар Саттарова отметила, что в регионах большой дефицит кадров, в частности, в Баткенской области не хватает 87 врачей, из них более 30% семейных врачей. "У нас есть села, где нет ни одного семейного врача. Десять тысяч населения обслуживает один семейный врач, что является для него немыслимой нагрузкой. Баткенская область готова принять ординаторов и предоставить им жилье и уголь в этом году. Мы ждем ординаторов и остро нуждаемся в них!", - рассказала она.

Прошедший круглый стол стал традиционной площадкой для обсуждения острых, насущных проблем системы медицинского образования, которая обеспечивает сектор здравоохранения компетентными кадрами.

Комментарии

Оставить комментарий