• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке обсудили вопросы полномочия госорганов и МСУ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.01.23. /Мирлан Киизбаев – Кабар/. В Бишкеке состоялся круглый стол по обсуждению делегирования и разграничения функций и полномочий между государственными органами и органами МСУ и по обсуждению проблемы потравы посевов. Мероприятие организовано Союзом местных самоуправлений (МСУ) КР.

В первой части круглого стола обсуждался вопрос о делегировании полномочий государственных органов и органов местного самоуправления в сфере сельского хозяйства. В ходе обсуждения были представлены результаты рабочих встреч в 10 айыл окмоту 4 областей, где экспертами Союза МСУ было выявлено, что фактическое делегирование в установленном порядке не осуществляется. Специалисты работают с высокой загруженностью, выполняя свои основные функции и дополнительные полномочия, которые им не делегированы. В результате это приводит к грубейшему нарушению требований Конституции КР, в частности нарушаются компетенции айыл өкмөтү указанных в законе КР «О местной государственной администрации и органах местного самоуправления» и в свою очередь приводит к финансовым нарушениям и превышениям своих полномочий.

Во второй части круглого стола был обсужден вопрос умышленного или неосторожного потрава посевов, порча или уничтожение находящегося в поле собранного урожая сельскохозяйственных культур, повреждение насаждений, который являются одним из проблемных вопросов в сельской местности.

В Кодексе о правонарушениях КР предусмотрено наказание за указанное правонарушение, за которое комиссией органов местного самоуправления налагается штраф. Несмотря на предусмотренные законодательством меры, потрава продолжает быть одной из причин конфликтов среди жителей. Причиной конфликта выступает в частности не ведение комиссией органов МСУ свою работу на должном уровне, во многих муниципалитетах все еще не сформирована комиссия либо они не работают, а также не проработаны правила выпаса скота.

В конце встречи участники высказали свои мнения и рекомендации, которые будут учтены при доработке проекта закона.

В мероприятии приняли участие депутат Жогорку Кенеша З.Мамасадыков, советник министра сельского хозяйства КР Б.Алайчиев, директор Государственного агентства по делам государственной службы и местного самоуправления при кабинете министров КР Э. Джантаев, депутаты местных кенешей и главы айыл окмоту.

Комментарии

Оставить комментарий