• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке обсудили тарифную политику в системе государственного социального страхования

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.09.18. /Аман Алымбеков - Кабар/. Сегодня в государственной резиденции «Ала-Арча» состоялся круглый тол на тему «Тарифная политика в системе государственного социального страхования», организованное социальным фондом Кыргызстана.

В круглом столе приняли участие представители аппарата президента, депутаты Жогорку Кенеша, представители аппарата правительства, бизнес-ассоциаций и гражданского общества.

По словам главы Социального фонда Медера Ирсалиева, основной целью круглого стола является, поиск взаимовыгодных позиций по тарифам отчислений с заработных плат в соцфонд.

«Как вы помните, не так давно президент Сооронбай Жээнбеков провел встречу с представителями бизнеса и широко обсудил все насущные вопросы. Одним из приоритетных вопросов, были именно тарифы, отчисляемые в социальный фонд», - сказал он и добавил, что на сегодня тариф на заработную плату, колеблется в районе 25-27%.

Между тем, как отметил Ирсалиева, бизнес структуры страны просят снизить порог до 20%. «В этой связи есть необходимость обсудить все детали и возможности путей разрешения данного вопроса. Надеюсь, сегодняшний круглый стол, который посвящен именной этой теме, даст те результаты, которые устроят все стороны. Отмечу, что по итогам круглого стола, после детального обсуждения всех позиций, будет принята резолюция и создана совместная рабочая группа, которая в дальнейшем выстроит работу», - сказал он.

Исраилов также сообщил, что по виденью бизнес-структур страны, именно процентные ставки тарифов в Соцфонд, служат причиной теневой экономики.

«На сегодня по статистке 60% среднего и малого бизнеса находятся в тени. Они нам говорят, что из-за высоких процентных ставок, они вынуждены, находится в тени. Между тем, мы не должны забывать и о пенсионерах, они также должны получать достойную пенсию. В свою очередь именно бизнес и предпринимательство служит локомотивом экономики и делает основной вклад в развитие государства. Поэтому, еще раз повторюсь, что данный круглый стол является площадкой, где мы намерены найти консенсус и при этом никого не ущемить. Специального для этого, мы пригласили все стороны, в том числе депутатов Жогорку Кенеша», - заключил он.

В ходе круглого стола, первый заместитель Социального фонда Г.Джуматаева, представила презентацию на тему «Тарифная политика в системе государственного социального страхования». В рамках презентации был показан обзор пенсионной системы страны - текущая ситуация, основные риски при снижении ставок тарифа, возможные направления минимизации рисков, мировая практика пенсионного обеспечения само занятых граждан.

Между тем, как рассказал вице-спикер парламента Мирлан Бакиров, он полностью поддерживает инициативу Соцфонда сесть за стол переговоров и поиски нужных путей разрешения ситуации.

«Из года в год, число пенсионеров увеличивается, при этом, денежные пополнения не растут, и наблюдается нехватка денег. В свою очередь бизнес жалуется на большие процентные ставки, на тарифы, и вынужден находится в тени. Сегодня в ходе круглого стола, где собрались представители всех сторон, были обсуждены самые острые вопросы. Здесь было предложено создать специальную рабочую группу - эту идею мы поддерживаем. В рабочую группу войдут представители правительства, Жогорку-Кенеша и бизнес структур. Так путем переговоров и действия сообща, я уверен что многие вопросы мы решим», - сказал М.Бакиров.

По итогам круглого стола, стороны приняли резолюцию, куда включили все позиции сторон и создали специальную рабочую группу, которая в кратчайшие сроки приступит к работе.

Комментарии

Оставить комментарий