• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке обсудили реализацию концепций госполитики в религиозной сфере и укрепления единства народа

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.09.17. /Кабар/. В Бишкеке Государственное агентство по делам местного самоуправления и межэтнических отношений (ГАМСУМО) совместно с Госкомиссией по делам религий (ГКДР) КР организован семинар-тренинг по реализации «Концепции государственной политики КР в религиозной сфере» и «Государственная политика в реализации Концепции по укреплению единства народа и межэтнических отношений в КР»

Как сообщает пресс-служба ГАМСУМО, целью семинара стала необходимость способствования обеспечения национального единства через совершенствование межэтнических отношений, сохранение культурного наследия и этнического многообразия страны.

В связи с предстоящими выборами Президента КР и агитационным периодом в стране, необходимо обратить внимание и провести профилактические мероприятия по предотвращению различных межэтнических и религиозных конфликтов.

В ходе семинара директор ГАМСУМО Б.Салиев приветственным словам выступил и рассказал о проводимой государственной политике в сфере межэтнических отношений, и своем слове подчеркнул, что в результате проделанной работы Агентства межэтнические отношений в Кыргызской Республике проходят процесс стабилизации и выходят на новый уровень развития. Фактов дискриминации, давления, ущемления прав этнических меньшинств нет. Наблюдаются отдельные инциденты между гражданами страны на бытовом уровне, которым пытаются придать межэтническую окраску.

На семинаре докладом выступили сотрудники ГАМСУМО, ГКДР, ГКНБ и МВД. По теме: «Ценности традиционного ислама и радикальные деструктивные идеологии», «Концептуальное понимание конфликт анализа, типы конфликтов (политические, религиозные, экономические, межэтнические и приграничные)», «анализ структур, участников и динамики конфликтов» и.т.д.

В ходе семинара провели мониторинг актуальных вопросов в религиозной сфере. Также на обсуждение были поставлены вопросы по противодействию терроризму и экстремизму совместно с представителями органа национальной безопасности и министерство внутренних дел КР.

В заключении, были разъяснены принципы, цели и задачи Концепции укрепления единства народа и межэтнических отношений в КР.

Комментарии

Оставить комментарий