• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке обсудили Нацполитику в секторе питьевого водоснабжения КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

БИШКЕК, 22.01.18 /Кабар/. В Бишкеке 19 января состоялся круглый стол на тему: «Национальная политика в секторе питьевого водоснабжения и водоотведения Кыргызской Республики: перспективы дальнейшего развития». Об этом сообщили в пресс-службе Агентства развития и инвестирования сообществ КР.

Организаторами мероприятия выступили Департамент развития питьевого водоснабжения и водоотведения при Государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики(ДРПВВ) и Агентство развития и инвестирования сообществ КР(АРИС).

В мероприятии приняли участие депутаты Жогорку Кенеша КР, члены Правительства КР, государственных органов - МФ КР, МЭ КР, МИД КР, Минюст КР, Госагентства по инвестициям, полномочные представители ПКР в регионах, органов местного самоуправления, гражданского сектора, а также представители донорских и международных финансовых организаций вовлеченные в секторе питьевого водоснабжения и санитарии.

Было подчеркнуто, что Правительство Кыргызской Республики в качестве одной из приоритетных задач ставит перед собой создание надежной и успешно функционирующей системы в секторе сельского водоснабжения и санитарии. В целях улучшения качества предоставляемых услуг по водоснабжению и водоотведению, решения главных проблем, определения перспективных направлений, разработана Стратегия развития систем питьевого водоснабжения и водоотведения населенных пунктов Кыргызской Республики до 2026 года (далее - Стратегия), которая была утверждена Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 28 марта 2016 года, № 155.

В ходе круглого стола была представлена презентация о проводимой работе в рамках Стратегии, привлечении инвестиций в сектор, планах на ближайшие 5-6 лет по обеспечению населения питьевой водой и реализации проектов, финансируемых донорами и международными финансовыми институтами.

В связи с началом реализации новых проектов в секторе сельского водоснабжения совместно с ДРПВВ, донорами и АРИС было принято решение о подготовке новой программы, с новым подходом по обеспечению населения чистой питьевой водой.

По данным организаторов круглого стола в данную программу под общим названием «Ала-Тоо Булагы» на настоящем этапе вошли два проекта направленных на развитие сельского водоснабжения и санитарии. Это «Проект устойчивого развития сельского водоснабжения и санитарии (ПУРСВС)», финансируемый Всемирным банком и «Проект улучшения сельского водоснабжения и санитарии (ПУСВС)», финансируемый Исламским банком развития.

Программа «Ала-Тоо Булагы», была создана в рамках проектов, реализуемых АРИС, для внедрения и продвижения программного подхода по развитию сектора водоснабжения и санитарии. Партнерами по Программе являются ДРПВВ, АРИС и доноры, финансирующие проекты, включенные в эту Программу.

По итогам круглого стола было подписано Соглашение между ДРПВВ и АРИС о сотрудничестве в рамках Программы «Ала-Тоо Булагы», согласно которому стороны будут объединять усилия и координировать действия для эффективной реализации Программы «Ала-Тоо Булагы» и проектов, включенных в эту программу.

Комментарии

Оставить комментарий