• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке обсудили наркоситуацию в стране и мире

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.06.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Бишкеке сегодня, 29 июня, состоялось заседание Государственного координационного комитета по контролю наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (ГККН).

Как сообщает МВД, мероприятие прошло при поддержке Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН). Работу Комитета возглавил заместитель председателя ГККН - министр внутренних дел КР Улан Ниязбеков, ответственный секретарь ГККН Тимур Исаков.

В заседании участвовали представители Администрации президента КР, ГКНБ КР, МВД КР, Минздрав и соцразвития КР, МИД КР, Минобороны КР, Министерства образования и науки КР, Минэкономики и финансов КР, Минюст КР, международных организаций и гражданского общества.

Главной задачей координационного комитета является консолидация усилий всех государственных органов КР в создании эффективной модели координации в сфере контроля над оборотом наркотиков.

В ходе мероприятия участники обсудили вопросы глобальной и региональной наркоситуации, наркоситуацию в Кыргызстане, положение и предпринимаемые меры по обеспечению населения КР лекарственными средствами, содержащими наркотические средства и психотропные вещества, нормотворческие аспекты.

С докладами выступили представители Программного офиса УНП ООН в КР, Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД, Министерства здравоохранения и социального развития, Министерства иностранных дел, Министерства внутренних дел и другие, секретарь ГККН Тимур Исаков.

Было отмечено, что последствия, вызываемые незаконным оборотом наркотиков - общая проблема, которой должно уделяться повышенное внимание, ибо только скоординированными, наступательными мерами можно и нужно оздоровить сложившуюся непростую наркоситуацию, дать возможность народу Кыргызстана жить без угрозы наркотиков и связанных с ними негативных социальных явлений.

С учетом материалов, представленных на рассмотрение Государственного координационного комитета по контролю наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (ГККН), а также выступлений по вопросам повестки дня, ГККН оценил работу Министерств и ведомств, дал ряд поручений и рекомендаций.

Заседание ГККН приурочено к 26 июня - Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотиков и их незаконному распространению.

Комментарии

Оставить комментарий