• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке обновлен памятник Герою СССР, генерал-майору Ивану Панфилову

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.12.21. /Кабар/. В Бишкеке сегодня в честь 80-летия боев под Москвой и перехода Советской Армии в переломное контрнаступление в Великой Отечественной войне состоялось открытие обновленного памятника Герою Советского Союза, генерал-майору Панфилову Ивану Васильевичу, сообщает пресс-служба мэрии столицы.

На официальном мероприятии принял участие мэр Бишкека Айбек Джунушалиев, глава Генштаба Вооруженных сил Эрлис Тердикбаев, Руслан Бийбосунов, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в КР Николай Удовиченко, министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов, главы дипломатических представительств государств-членов СНГ.

Участники митинга-реквиема возложили цветы и венки к памятнику, почтили минутой молчания память бойцов Панфиловской дивизии.

В рамках двустороннего сотрудничества со Свердловской областью Российской Федерации, в городе Екатеринбург точная копия фигуры И.В. Панфилова отлита из бронзы. Общая высота памятника составляет 9 метров. Постамент и стилобат выполнены из розового гранита, с трёх сторон украшен барельефами, где отражены эпизоды героизма 28 панфиловцев.

Демонтированная фигура И.В.Панфилова, отлитая из бетона с медной крошкой была установлена в 1942 году. Её архитектором является В.Верюжский, а скульпторами: О.Мануйлова, А.Мануйлов, Г.Фриг-Хар и М.Эпштейн. После установки реконструкция памятника не проводилась, ограничиваясь лишь реставрацией.

Старый памятник отреставрирован и установлен в городе Балыкчы на месте, где расквартирована Панфиловская дивизия.

Работы проведены в соответствии с действующим законодательством КР под патронажем подразделений мэрии города Бишкек, Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики КР, народного художника КР А.Ажиева.

Следует отметить, что памятник Герою Советского Союза, генерал-майору И.В.Панфилова утвержден как памятник искусства республиканского значения.

Комментарии

Оставить комментарий