• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке наградили егерей за мужество в борьбе против браконьеров

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.03.18. /Кабар/. В Бишкеке накануне состоялась ежегодная церемония награждения егерей в борьбе с браконьерством, сообщает пресс-служба Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КР (ГАООС и ЛХ).

В этом году за мужество в борьбе против незаконной охоты на диких копытных и снежного барса в особоохраняемых природных территориях Кыргызстана награждены 9 егерей из разных регионов страны, а также инспекторы ГАООС и ЛХ и Госэкотехинспекции:

1. Кайназар Бектемиров - егерь Таласского района;
2. Марат Токтогулов - егерь Ак-сууйского района;
3. Жоомарт Эрмеков - охотовед Ноокенского района
4. Азамат Усенбаев - егерь Нарынского района;
5. Рашидбек Бектемиров - егерь “Беш-Ташского ГПП;
6. Алмаз Осконбаев - егерь Иссык-Кульского заповедника;
7. Бейшенбек Тюменбаев - охотовед Жети Огузского района
8. Ызак уулу Бекболот – инспектор ГАООС и ЛХ;
9. Жуман Чыныев– инспектор Госэкотехинспекции.

Данная акция прошла при поддержке ГАООС и ЛХ, Snow Leopard Foundation in Kyrgyzstan, а также Королевства Великобритании.

Необходимо отметить, что награда «Егерь» является результатом инновационной программы, направленной на расширение прав и возможностей тех, кто служит на передовых линиях в борьбе с браконьерством и незаконной охотой. Кроме того, в рамках природоохранной программы «Гражданин-Егерь» проводятся тренинги для егерей при поддержке Интерпола, где егерей обучают необходимой технике задержания правонарушителей, сбора доказательств и проведения расследования на месте преступления. Данный тренинг проводятся при финансовой поддержке фонда IWT (Illegal Wildlife Trade).

Природоохранная программа «Гражданин-Егерь» реализуется ОФ «Snow Leopard Foundation in Kyrgyzstan» при поддержке Snow Leopard Trust(SLT) ИНТЕРПОЛ, DEFRA в тесном сотрудничестве с ГАООС и ЛХ с 2014 года.

Напомним, что за мужество в борьбе против незаконной охоты на диких копытных и снежного барса в особоохраняемых природных территориях Кыргызстана в 2015 году данной премии были удостоены 9 егерей, а в 2016 году 7 егерей из разных регионов страны.

В церемонии награждения принимали участие зарубежные послы в Кыргызстане и представители международных организаций.

Комментарии

Оставить комментарий