• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке началось заседание ВЕЭС в узком формате

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.12.22. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В государственной резиденции «Ала-Арча» началось итоговое заседание Высшего Евразийского экономического совета в узком формате под председательством президента Кыргызстана Садыра Жапарова.

После церемонии приветствия и фотографирования началось заседание в узком формате.

Президент Садыр Жапаров в своей приветственной отметил, что заседание проходит в условиях глобальной финансово-экономической турбулентности и постпандемийного кризиса.

«Наблюдается большая нагрузка на экономики государств-членов Евразийского экономического союза. В этих непростых условиях чрезвычайно важно делать все зависящее от нас, как глав государств, для взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного партнерства между нашими странами», - сказал он.

Глава государства подчеркнул, что твердая приверженность стран-участниц евразийской интеграции является прочной основой для развития и укрепления сотрудничества в рамках союза, формирования мостов между евразийским и другими региональными и глобальными рынками.

«На повестке заседания важные и актуальные для союза вопросы. Уверен, что сегодняшнее заседание позволит нам подробно обсудить их. Желаю всем нам плодотворной работы», - указал Садыр Жапаров.

После приветственной речи главы Кыргызстана заседание продолжилось в узком формате.

Отметим, заседание Высшего Евразийского экономического совета впервые за последние 3 года проходит в очном формате.

На повестке дня 17 вопросов. Наиболее важные из них:

- об источниках и механизмах финансирования промышленных кооперационных проектов в рамках Евразийского экономического союза;

- о ходе подготовки проекта международного договора о формировании общего рынка газа Евразийского экономического союза;

- о ситуации по устранению препятствий на внутреннем рынке Евразийского экономического союза;

- о начале переговоров с Объединенными Арабскими Эмиратами о заключении соглашения о свободной торговле;

- об основных направлениях международной деятельности Евразийского экономического союза на 2023 год;

- о подписании проекта Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части определения порядка взимания косвенных налогов при оказании услуг в электронной форме;

- о председательстве в органах Евразийского экономического союза.

По итогам заседания планируется принять решение Высшего совета, предусматривающего определение Российской Федерации государством, председательствующим в 2023 году в Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии.

Комментарии

Оставить комментарий