• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке на круглом столе обсудили коллизии кодексов уголовного и административно-правового направления

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.06.21. /Кабар/. В Бишкеке сегодня, 3 июня, прошел круглый стол, где правоохранители, депутаты и представители гражданского общества обсудили коллизии действующих кодексов уголовного и административно-правового направления.

Как сообщает пресс-служба МВД, мероприятие проведено при поддержке международной организации Saferworld и Фонда «За международную толерантность» в Кыргызстане, в рамках обсуждения коллизий, проблем правоприменения норм действующих кодексов уголовного и административно-правового направления, выработки обоснованных предложений к новым проектам Кодексов.

В работе круглого стола приняли участие депутаты Жогорку Кенеша, представителей органов судебной системы, правоохранительных органов, адвокатского и научного сообщества, НПО и тиных представителей гражданского общества Кыргызстана.

С докладом выступили начальник Первого управления Службы криминальной милиции МВД КР к.ю.н. Марлис Джумабаев, заместитель начальника Академии МВД КР им. генерал-майора милиции Э. Алиева к.ю.н., Бакыт Дубанаев.

Учитывая представленные доклады, презентации, доводы участников, практику применения кодексов разработан ряд рекомендации:

1. В связи с возвращением в УПК таких институтов, как: стадия возбуждения уголовного дела, отказ в возбуждении уголовного дела и доследственная проверка, в целях полноценной и эффективной защиты законных прав и интересов лиц, пострадавших от преступления, предлагается вернуть также в УПК институт гражданского иска (для эффективной защиты имущественных – материально-правовых интересов потерпевшего), четко определить процессуальный статус лица, пострадавшего от преступления, права и обязанности;

2. Подчеркивается важность разрешения вопроса обеспечения общественной безопасности и регулирования миграционных процессов, в том числе связанных с пребыванием в Кыргызской Республике иностранных граждан и лиц без гражданства. Существование данного пробела в нормах действующих Кодексов уголовного и административно правового направления, существенно повлияло на практике в противодействии незаконной миграции в Кыргызской Республике. В связи с чем необходимо включить нормы об ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства, за нарушение установленного порядка пребывания в Кыргызской Республике, в том числе в виде выдворения;

3. Предусмотреть правовые меры обеспечения общественной безопасности и безопасности семьи и детей. Исходя из правоприменительной практики, лица осуществляющие семейное насилие, ведут себя агрессивно, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Основной задачей ОВД в этих ситуациях является своевременное пресечение и профилактика семейного насилия, а также недопущение его эскалации в отношении жертвы за конкретный промежуток времени.
В этой связи, именно наличие санкции, в виде административного ареста позволяет на тот момент оградить агрессивно настроенное лицо от потерпевшей. Отсутствие такого механизма воздействия на лицо как административный арест содержит в себе риски возникновения на практике ситуаций, когда лицо, оштрафованное за семейное насилие, возвращается к жертве и продолжает свои незаконные действия;

4. Пересмотреть и включить в Проект Кодекса Кыргызской Республики об административных правонарушениях, наложение административного ареста на срок от трех до пяти суток, за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудников внутренних дел и других лиц, осуществляющих обязанности по охране общественного порядка. Часть вторая статьи закрепляет санкцию в виде административного ареста на срок до 7 суток за совершение указанных действий в условиях чрезвычайного положения;

5. Следует компетенцию по рассмотрению и принятию решений за ряд нарушений в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатацию транспортных средств (129-135 Кодекса), переданных в настоящее время в другие государственные органы, не имеющих соответствующего опыта, материально-технической базы, подготовленных кадров и т.д. - вернуть в органы внутренних дел;

6. Необходимо расширить содержание статьи 52 проекта УК КР «Выполнение специального задания» (действующая статья 55) путем включения в часть 1 круга лиц: «Не является преступлением вынужденное причинение вреда правоохраняемым интересам лиц, которые выполняли специальное задание по имитации преступной деятельности, при внедрении в окружение лица, группы лиц, принимая участие в организованной группе либо преступной организации с целью пресечения или раскрытия преступной деятельности»;

7. Вести работу по законодательному закреплению в проекте УПК КР основ по наделению органов дознания правом самостоятельно проводить оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ) для пресечения, выявления и раскрытия преступлений и розыска лиц их совершивших, в установленном законом порядке (статья 39 проекта УПК). Параллельно разработать проект нового Закона «Об ОРД», с выделением ОРМ на общие (не затрагивающие конституционные права и свободы граждан) и специальные, проводимые по разрешению следственного судьи, под надзором органов прокуратуры.

8. Поддерживаются предлагаемые изменения в проекте Кодекса КР об административных правонарушениях, а именно включение понятия: «выдворение за пределы территории КР»; «административный арест» - задержание сроком до 1 месяца в специальных местах, до фактического выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы территории КР за нарушение миграционного законодательства, с наложением штрафа.
Участники круглого стола выразили твердую уверенность в том, что имеющийся список рекомендаций далеко не исчерпан. Наряду с озвученными, в ходе работы круглого стола предложениями, могут по результатам обсуждения возникнуть новые инициативы.

«Министерство внутренних дел продолжит работу по исследованию проблем правоприменения норм действующих кодексов и изучит предложения участников Круглого стола по выработке и корректировке инициатив по внесению изменений в проекты Кодексов уголовного и административно-правового блока», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий