• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке мужчина в соцсетях распространял материалы «Хизб ут-Тахрир» под вымышленными именами

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.04.22./Индира Камчыбекова - Кабар/. Оперативниками столичной милиции задержан подозреваемый в совершении изготовления и распространения экстремистских материалов, сообщает пресс-служба ГУВД.

По ее данным, сотрудниками СПЭНМ ГУВД г.Бишкек в целях пресечения распространения религиозного экстремизма были выявлены в социальных сетях аккаунты, распространяющие материалы религиозно-экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир».

По материалам, опубликованным в профилях аккаунтов, были назначены соответствующие экспертизы, по результатам которых установлено, что в материалах содержится идеология запрещенной на территории Кыргызстана РЭО «Хизб ут-Тахрир».

В ходе проведения поисковых и розыскных мероприятий оперативниками СПЭНМ ГУВД г.Бишкек был установлен и задержан активный член РЭО «Хизб ут-Тахрир» А.З. 1988 года рождения, который под вымышленными именами распространял религиозно-экстремистские материалы на территории страны.

В отношении А.З. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 332 (Изготовление, распространение экстремистских материалов) УК КР, в настоящее время уголовное дело направлено в суд.

Комментарии

Оставить комментарий