• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке мужчина помог сотрудникам ГСИН и МВД вымогать взятку у родственника задержанного

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.11.21. /Елена Цой – Кабар/. В Бишкеке мужчина помог сотрудникам Государственной службы исполнения наказаний (ГСИН) и МВД вымогать взятку у родственника задержанного. Информация об этом размещена на сайте Верховного суда КР.

Согласно данным, Т.Б. обвиняется в том, что он совместно с сотрудником ГСИН, двумя сотрудниками Службы криминальной милиции (СКМ) МВД А.Н. и А.А., а также сотрудником СБНОН МВД А.О. встал на путь преступления.

Так, 5 марта текущего года был задержан и доставлен в УВД Кара-Суйского района А.З.

В тот же день А.Н., находясь возле здания УВД, встретил родственника задержанного, которому сказал, что он может решить вопрос по освобождению задержанного с условием, что переговоры будет вести только с их старшим братом А.Ш.

Коллеги одного из подразделений МВД периодически созванивались с А.Ш., угрожая последнему, что они не допустят того, чтобы его брат «ушел» от уголовной ответственности. Далее стали вымогать с родственника 5 тыс. долларов, ссылаясь на то, что эти деньги они разделят между следователем, прокурором и судьями.

А чтобы «замести» следы, сотрудники привлекли своего знакомого Т.Б. для дальнейшего вымогательства, представив его оперативным сотрудником.

В свою очередь, Т.Б.., следуя указаниям организаторов преступления, стал вымогать от их имени у потерпевшего А.Ш. 8 тыс. долларов.

Так, 19 апреля в здании кафе Баткенской области задержаны Т.Б. и сотрудник Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (СБНОН) МВД, у которых, в ходе обыска найдены 3 тыс. 800 долларов, полученные от потерпевшего.

Обвиняемый Т.Б. вину в суде полностью признал и заключил сделку со следствием. Суд назначил ему штраф в размере 280 тыс. сомов в доход государства.

Комментарии

Оставить комментарий