• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке издана книга «Победоносный Главнокомандующий» об Ильхаме Алиеве

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.05.22. /Кабар/. По заказу Фонда поддержки политики Тюркоязычных государств в Бишкеке на азербайджанском языке издана книга Айгуль Багировой под называнием «Победоносный Главнокомандующий».

400-страничная книга из трёх частей посвящена Второй Карабахской войне. В книге прослеживается действия Верховного Главнокомандующего, Президента Азербайджана Ильхама Алиева в период 44-дневной войны.

Предисловие к книге написал заслуженный деятель науки Азербайджана, депутат Милли Меджлиса АР, академик Низами Джафаров. Книга издана в издательстве «Улуу Тоолор».

Следует отметить, что в 2019 году дочь Президента Азербайджанской Республики Ильхама Гейдар оглу Алиева Лейла Алиева, будучи в Кыргызстане, посетила озеро Иссык-Куль. Находясь под впечатлением от красоты озера, она написала стихотворение, посвященное жемчужине Кыргызстана и всего Тюркского Мира.

Базирующимся в Кыргызстане и Азербайджане «Фондом поддержки политики тюркоязычных государств» это стихотворение было переведено и опубликовано на кыргызском, азербайджанском, турецком, узбекском, английском, арабском языках, на иврите и др.

Доктором искусствоведения, профессором Азербайджанской Национальной Консерватории Аббасгулу Наджафзаде на слова этого стихотворения была написана музыка для исполнения песни. Эту песню известные певцы Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, США, Египта и Израиля исполняют на своих родных языках.

Также сообщается, что Фонд поддержки политики тюркоязычных государств намерен провести в Кыргызстане фестиваль одной песни “Иссык-Куль – жемчужина Тюркской Вселенной” в этом году. В рамках этого мероприятия намечена презентации изданных Фондом в Кыргызстане книг «Великая личность тюркского мира», «Игры великих держав по созданию армянского государства на территории Азербайджана» и других об истории и культуре Азербайджана и Кыргызстана, а также документального фильма «Два Великих сына…», посвященного Гейдару Алиеву и Чынгызу Айтматову.

Напомним, что это 138-я книга, изданная фондом, и ее презентацию планируется провести на этом фестивале.

По сложившейся традиции Фонда книга будет распространяться бесплатно в Кыргызстане и Азербайджане, а также книга будет переведена на кыргызский язык. Книга также загружена на сайт Фонда. Прочитать книгу можно, пройдя по ссылке: http://turktoday.info/biblioteka.html

Эта книга внесет свой вклад в дело дальнейшего развития и углубления взаимовыгодных отношений между тюркоязычными государствами в целом, и между Кыргызстаном и Азербайджаном в частности.

Комментарии

Оставить комментарий