• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке эксперты обсуждают вопросы предоставления религиозного образования

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30 июня /Кабар/. C 30 июня по 1 июля 2017 года проходит академический семинар на тему: «Методологические подходы в предоставлении религиоведческого и религиозного образования: международный опыт и Кыргызстан». Об этом сообщает пресс-служба Государственной комиссии по делам религий КР.

В семинаре принимают участие эксперты из Великобритании, Франции, Турции, Индонезии, России, Казахстана и Кыргызстана.

C вступительным словом выступил заместитель министра образования и науки КР К.Кожобеков, отметив высокую роль совершенствования системы религиоведческого образования в стране.

Во время своего выступления директор Государственной комиссии по делам религий КР З.Эргешов, рассказав о проводимой государственной политике в религиозной сфере. Он отметил, что в 10-и общеобразовательных учреждениях республики был запущен пилотный проект по преподаванию предмета «Основы религиозной культуры», который по итогам успешного пилотирования в 2017 году будет введен дополнительно в 56 школах.

Теолог Кадыр Маликов, в своём докладе отметил влияние процесса глобализации на Кыргызстан, подчеркнув, возможные позитивные и негативные последствия.

Ректор КГУ им. И. Арабаева Т. Абдырахманов, подчеркнул, что данное учебное заведение предоставляет светское образование в сочетании с теологическим компонентом.

Дипломатический представитель Организации Ага Хана по развитию (АКДН) в КР, Шамш Кассим-Лакха, отметил, что академический семинар является важной и позитивной инициативой КР, в особенности ГКДР КР, поскольку данное академическое мероприятие собрало вместе широкую группу ученых для совместного изучения различных методологических подходов к совершенствованию религиоведения и религиозного образования, без навязывания какой-либо отдельной идеи, философии или научной школы.

Первый заместитель муфтия ДУМ РФ, член Общественной палаты Российской Федерации, кандидат политических наук Д. Мухетдинов рассказал о развитии исламского образования и процессе государственно-конфессионального сотрудничества в Российской Федерации.

Заместитель декана факультета философии, доцент КазНУ им. аль-Фараби Б.Мейрбаев в своём докладе отметил состояние и перспективы развития религиоведческого образования в Казахстане.

Член экспертной группы по разработке учебного пособия «Основы религиозной культуры» Н.Курбанова поделилась опытом преподавания религиоведческих дисциплин в ВУЗах КР.

В целом, участники семинара на протяжении двух дней будут обсуждать опыт Кыргызстана, России, Казахстана, Англии, Турции, Индонезии и стран Восточной Африки в вопросах предоставления религиоведческого и религиозного образования и значимость создания подобных платформ для обмена опытом и совершенствования методологии преподавания дисциплин религиозного характера.

Для справки: семинар проводится Государственной комиссией по делам религий КР совместно с КГУ им. И. Арабаева при поддержке Института по изучению мусульманских цивилизаций Университета Ага Хана, Лондон.

Комментарии

Оставить комментарий