• 89.17
  • 96.5
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке чествуют новоизбранных женщин-депутатов местных кенешей

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.06.21. /Салтанат Абдраева - Кабар/. В Бишкеке проходит церемония чествования женщин-депутатов местных кенешей «Я женщина лидер».

Мероприятие проходит в необычном формате. Несколько часов будет идти прямой и открытый диалог между женщинами-депутатами айыльных кенешей и представителями государственных органов власти, экс-президента Розы Отунбаевой, первой леди Айгуль Жапаровой, заместителем председателя кабинета министров Жылдыз Бакашовой, председателем ЦИК Нуржан Шайлдабековой и представителями международных организаций.

Более 40 представительниц местных кенешей поделятся своими историями о том, с какими трудностями им пришлось столкнуться на пути к депутатству в местных кенешах, а также планах развития местных сообществ и развития участия женщин в политической жизни страны.

Важным моментом интерактивного диалога на церемонии чествования женщин-депутаток станет обсуждение мер по сохранению достижений в законодательстве и политике страны, соответствующих национальным и международным обязательствам Кыргызстана по продвижению прав и возможностей женщин, в частности применение специальных мер о 30% резервировании мандатов для одного из полов, предусмотренных в Законе о выборах депутатов местных и Жогорку Кенешей.

В мероприятии также принимают участие представители Форума женщин депутатов Жогорку Кенеша, ПРООН, ООН-женщины, ОБСЕ, ЕС, Посольства Швейцарии и неправительственных организаций.

Комментарии

Оставить комментарий