• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке женщины чаще всего рожают путем кесарева сечения, чем в регионах страны

Здоровье 2

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.02.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. В Бишкеке и Чуйской области женщины чаще всего рожают путем кесарева сечения, чем в регионах страны. По информации Министерства здравоохранения, в 2017 году в стране 17 тысяч 540 женщин родили с помощью кесарево сечение.

Начальник управления медицинского статистического и анализ центра электронного здравоохранения Минздрав Ольга Киндякова сообщила, что самое большое количество кесарево было проведено в Бишкеке (с учетом частных клиник) – 4568; затем Баткен – 950; Джалал-Абад – 1989; Иссык-Куль – 1178; Нарын – 604; Ош – 1912; Талас – 483; Чуйская область – 2843.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провела исследование, в котором выяснило, что женщины все чаще предпочитают кесарево сечение естественным родам. Основной причиной является – желание не испытывать сильную боль, а также ускорить процесс родов.

Мать пятерых детей Эльмира Арыкбаева, которая также прибегала кесарево сечению посоветовала кыргызстанкам, если здоровье позволяет лучше, конечно, пытаться родить самой.

«Все беременности проходили очень тяжело, поэтому рожала раньше срока. Но после каждого ребенка мне хватало недели, чтобы восстановиться. Последнего ребенка я родила в 40 лет с помощью кесарева сечения и это была необходимая мера. После того, как прошел наркоз были жуткие боли, я не могла встать с кровати. Поначалу, передвигалась только при помощи других. Ну и нельзя было поднимать тяжелое, так больше месяца не могла на руках носить своего малыша», – поделилась воспоминаниями она.

Напомним, в ВОЗ пришли к выводу, что врачи должны честно рассказывать будущим матерям обо всех плюсах и минусах кесарева сечения, не прибегать к нему слишком часто и делать его только в случае необходимости.

Справка: кесарево сечение — операция искусственного родоразрешения, при которой плод и послед извлекаются через разрез передней брюшной стенки и тела матки. Кесарево сечение производят при живом плоде, если женщина не может родить самостоятельно (при узком или деформированном тазе, резких рубцовых изменениях влагалища, предлежании плаценты и др.). При обильных и острых кровотечениях производится даже при мертвом или нежизнеспособном плоде для спасения матери.

Комментарии

  • Асель

    Асель 4 years ago

    Первый ребенок родился через кесеревосечение. А после кесеровосечения через сколько можно забеременить? Просто ребёнку годик и я беременна уже 11недель.

  • Шахноза

    Шахноза 4 years ago

    Меня тоже, врачи ЧОЦСМ заставили делать второе кесарево сечение , но я настояла на своем, три раза перед родами проходила УЗИ рубца на матке, и родила естественным путем в Чуйской в областном роддоме, после этого к Тельтаевой я больше не обращалась

Оставить комментарий