• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке будет новый санполигон, на месте старого посадят сельхозкультуры

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.05.19. /Кабар/. 24 мая с участием мэра столицы Азиза Суракматова и вице-президента Европейского банка реконструкции и развития в КР Алана Пилоу состоялась церемония закладки капсулы в строительство нового санитарного полигона, сообщили в мэрии Бишкека.

В церемонии приняли участие глава Представительства Европейского Союза в КР Эдуард Ауэр, управляющий директор ЕБРР в Центральной Азии Бруно Балванера, директор ЕБРР в Центральной Азии Нил Маккейн, заместитель директора, старший банкир департамента Талай Асылбеков, вице-мэр Бишкека Рыспек Сарпашов.

Мэр и гости ознакомились с работой по строительству нового Бишкекского санитарного полигона. Строительные работы начались 7 мая текущего года после получения разрешения на строительство линии электропередачи. Ожидается получение разрешения на строительство полигона и бурение скважины для водоснабжения от Госстроя КР.

Сейчас проводятся изыскательно-проектировочные работы по второму этапу контракта по закрытию и рекультивации существующей свалки бытовых отходов.

«Сейчас в качестве эксперимента на небольшом участке действующего полигона совместно с Аграрным институтом КР посеяны сорта сельскохозяйственных культур. При благоприятном исходе эксперимента такого рода культуры будут посажены на территории всей старой свалки после полной ее рекультивации», - отметили в столичной мэрии.

Мэрия столицы реализует проект «Улучшение системы управления твердыми отходами в г. Бишкек» в рамках Кредитного и Грантового соглашений с Европейским Банком реконструкции и развития (ЕБРР). Закон «О ратификации Кредитного соглашения о финансировании проекта «Улучшение системы управления твердыми отходами в городе Бишкек» принят Жогорку Кенешем КР 17 июня 2015 года.

На начало 2019 года по проекту были заключены 8 контрактов, из них полностью завершены 5 контрактов. Остальные 3 контракта находятся на стадии исполнения, в том числе один контракт на строительство контейнерных площадок и два контракта по полигонам. Кроме того, проводится один тендер, и готовятся тендерные документы по одному компоненту проекта.

26 апреля объявлен тендер на строительство мусоросортировочного завода на территории нового санитарного полигона, промежуточные результаты которого будут известны в конце июня текущего года.

Комментарии

Оставить комментарий