• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке 5 января начнётся террасирование свалочной части мусорного полигона

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.01.22. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев провел выездное совещание на территории Бишкекского санитарного полигона (МП «БСП»).

Как сообщает пресс-служба муниципалитета, мэр столицы пригласил руководителей городских служб и представителей компании «Эко-Тренд Плюс».

«Так, участники совещания оценили состояние дел на БСП, уровень задымленности, исходящего от полигона, а также обсудили план работ на ближайшие дни, в том числе совместные действия с частным партнером в рамках Соглашения о ГЧП по сортировке, переработке и утилизации твердых бытовых отходов»,- говорится в сообщении.

В свою очередь, инвесторы сообщили, что с 5 января начинаются активные работы по террасированию свалочной части полигона, начнутся поставки новой спецтехники и будет дан старт подготовительным работам по установке оборудования мусоросортировочного завода.

По итогам, градоначальник обратил внимание городских служб на имеющиеся локальные очаги задымления и поручил руководству Бишкекского санитарного полигона принять исчерпывающие меры по локализации причин задымления (поджог, не правильное складирование и т.д.).

«Также, он поручил усилить работу по обеспечению безопасности труда на БСП и ускорить проведение ремонта и ввода в строй специальной техники. В свою очередь, частному партнеру в рамках ГЧП мэр Бишкека рекомендовал строго придерживаться взятых на себя обязательств, в том числе и по соблюдению сроков проведения запланированных работ на полигоне»,- указали в столичной мэрии.

Отметим, проект по строительству мусоросортировочного завода является одним из крупных проектов, намеченных муниципалитетом на 2022 год и находится на особом контроле мэра Бишкека.

Напомним, ранее мэрией г.Бишкек было отмечено о реализации в 2022 году ряда крупных проектов, таких как запуск современного экологического общественного транспорта и электробусов, строительства крупных дорожных развязок на магистралях города, ремонт тротуаров, строительство парков, внедрение системы подземного хранения мусора, внедрение современной системы парковок и стоянок на территории города и др.

Комментарии

Оставить комментарий