• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке 1 октября состоится вручение IX Национальной кинопремии «Ак Илбирс» за 2019 год

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.09.21./ Кабар/. В Бишкеке состоится церемония вручения IX Национальной кинопремии «Ак Илбирс» за 2019 год, сообщают в Центрально-азиаткой академии кинематографических искусств «Ак Илбирс».

Уточняется, что проведение церемонии награждения кинопремии в 2019 году было отложено из-за пандемии коронавируса.

«Отметим, что на соискание кинопремии за 2019 год поступило 40 заявок. Лучших определяли члены жюри в составе 61 человек путем закрытого голосования. Подсчет голосов осуществил постоянный партнер кинопремии - юридическая компания «Kalikova & Associates»,- говорится в сообщении.

Так, кинопремия вручается по 18 номинациям:

 «Лучший фильм»;

 «Лучший режиссер»;

 «Лучший сценарий»;

 «Лучший оператор»;

 «Лучший художник»;

 «Лучший композитор»;

 «Лучший звукорежиссер»;

 «Лучший монтаж»;

 «Лучшая мужская роль»;

 «Лучшая женская роль»;

 «Лучший документальный фильм»;

 «Лучший короткометражный фильм»;

 «Лучший зрительский фильм»;

 «За выдающийся вклад в национальный кинематограф»;

 «За вклад в мировой кинематограф»;

 «Лучший фильм Центральной Азии»;

 «Лучший актер Центральной Азии»;

 «Лучшая актриса Центральной Азии».

«Номинироваться на кинопремию «Ак Илбирс» имели право любые фильмы любого жанра, произведенные в 2019 году. В свою очередь, церемония вручения состоится 1 октября 2021 года в 17:00 часов в кинотеатре «Манас»,- указали в академии.

Отмечается, что в целях ежегодного проведения церемонии награждения кинопремией учредителями кинопремией в 2019 году создан Общественный фонд «Центрально-Азиатская академия кинематографических искусств «Ак илбирс».

Справочно: Национальная кинопремия «Ак Илбирс» - это ежегодная церемония награждения лучших специалистов кинематографии по итогам ушедшего года. Кинопремия «Ак илбирс» вручается в целях признания заслуг и достижений деятелей национального кинематографа, а также стимулирования роста художественного уровня кинематографа страны.

Национальная кинопремия «Ак Илбирс» была учреждена в 2012 году группой влиятельных кинематографистов и стала первой премией за лучшие достижения в области кинематографии Кыргызстана. Кинопремия проводится при поддержке Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики КР, Департамента кинематографии при МКИСМП КР, Союза кинематографистов КР и Общественного фонда «Айтыш».

Комментарии

Оставить комментарий