• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Бишкеке семья лишилась дома, получив кредит в 200 тыс. сомов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.08.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Получив кредит в сумме 200 тысяч сомов, семья лишилась жилья стоимостью более 2 млн сомов, сообщает аппарат омбудсмена.

По данным ведомства, с заявлением обратилась инвалид II группы Ч.Джумагулова в интересах своей мамы К.Оморовой 1930 года рождения, для принятия мер в отношении должностных лиц компании ОсОО МКК «Золотой стандарт», по вопросу их противоправных действий.

Как следует из обращения и беседы с заявителем, при получении кредита в размере 200 тыс. сомов, было приложено Соглашение от 2011 года о праве кредитной компании во внесудебном порядке реализовать заложенное имущество. К. Оморова при подписании с соглашением не ознакомилась, а его содержание и суть не были разъяснены. В результате, дом К.Оморовой был продан незаконно, а сумма долга по кредиту во много раз меньше стоимости жилого дома. Заявитель считает, что со стороны должностного лица кредитной организации имело место мошенничество.

Учитывая то, что в настоящее время данный факт находится на рассмотрении в следственных органах Свердловского района, аппаратом омбудсмена КР направлено письмо в адрес прокуратуры Свердловского района г. Бишкек, с просьбой рассмотреть возможность назначения судебно строительно-технической экспертизы в Государственном центре судебных экспертиз при Министерстве юстиции и на разрешение проведения экспертизы для определения рыночной стоимости жилого дома.

Дочь К. Оморовой Ч.Жумагулова обращается с такой просьбой, поскольку у нее есть предположение, что в данном случае имеет место преступный сговор, связанный с незаконным завладением чужим недвижимым имуществом.

Так, например, микро-кредитная компания «Золотой стандарт» продала вышеуказанное недвижимое имущество на сумму около 1 млн 400 тысячи сомов, тогда как по утверждению заявителей стоимость этого же домостроения при проведении его оценки на тот же период времени составляла около 2 млн 400 тысяч сомов.

Данное заявление находится на контроле ведомства.

Комментарии

Оставить комментарий