• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкек приедет маэстро из Южной Кореи для показа оперы Джузеппе Верди «Аида»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.11.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызском театре оперы и балета имени А.Малдыбаева 4 декабря 2021 года состоится показ шедевра мировой классики - оперы Джузеппе Верди «Аида».

Как сообщается на странице театра в соцсетях, за дирижерским пультом в этот день будет работать известный маэстро Но Тэ Чол (Южная Корея).

«На роль Рамфиса приглашен солист Большого театра России, заслуженный артист России Павел Черных. Его голос — красивый, бархатного тембра баритон — придает неповторимое звучание каждой партии в его исполнении.

Вместе с прославленными коллегами на сцену выйдут звезды кыргызской оперы: заслуженная артистка КР Гульнур Ниязбаева (Аида), народная артистка КР Асель Бекбаева (Амнерис), народный артист КР Сталбек Алмасбеков (Радамес), народный артист КР Бактыбек Ыбыкеев (Амонасро), Нурлан Суймоналиев (Царь), Ангелика Федорова (Жрица)», - говорится в сообщении.

Справочно: Но Тэ Чол с отличием окончил Университет Донг-А в г. Пусан (Южная Корея) по классу композиции. Затем как симфонический дирижер учился в Высшей школе музыки в Вюрцбурге (Германия), в консерватории Антона Брукнера в Линце (Австрия), в Венском Университете музыки и исполнительского искусства. Завершал свое музыкальное образование маэстро в России, где окончил аспирантуру Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки.

Дирижерский дебют маэстро Но в Европе состоялся с симфоническим оркестром города Хоф (Германия). С тех пор он провел более 500 концертов, сотрудничал почти со ста известными оркестрами в разных странах мира, участвовал более чем в 20 престижных музыкальных фестивалях, среди которых Hantsville festival (Канада), Гайдн-фестиваль (Венгрия), XXV фестиваль "Московская осень" (Россия). Дирижер также является генеральным директором фестиваля "Новая музыка" в Нижнем Новгороде.

На протяжении многих лет маэстро успешно выступает в качестве оперного дирижера. В его репертуаре множество опер, среди которых "Риголетто", "Травиата" и "Отелло" Дж. Верди, "Турандот" и "Мадам Баттерфляй" Дж. Пуччини, "Летучая мышь" И. Штрауса и др.

Комментарии

Оставить комментарий