• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В БГУ состоялся фестиваль китайской культуры и талантов «Весенняя встреча»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.03.23. /Кабар/. В Бишкекском государственном университете (БГУ) им.К.Карасаева накануне состоялся фестиваль китайской культуры и талантов «Весенняя встреча», посвященный 10-летию инициативы «Один пояс - один путь» и 15-летию выхода журнала «Контимост» в Кыргызстане, сообщили организаторы.

В рамках фестиваля прошла выставка журнала «Контимост-15 лет» и фотовыставка «Один пояс – один путь», а также демонстрация талантов студентов вузов Кыргызстана по: каллиграфии, технике вырезания из бумаги, китайской живописи, чайной церемонии, а также знания китайского языка, культуры и философии.

В фестивале приняли участие посол КНР в КР Ду Дэвэнь, депутат Жогорку Кенеша, председатель комитета по социальной политике В.Раимбачаева, министр образования и науки КР Каныбек Иманалиев, заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Кайрат Иманалиев, представители МИД КР, посольства КНР, Национальной академии наук КР, Ассамблеи народа Кыргызстана, китайских компаний и студенты вузов Кыргызстана. Всего в нем приняли участие порядка 600 человек

«Цель проведения фестиваля китайской культуры и талантов «Весенняя встреча» - показать роль и значение инициативы «Один пояс - один путь», вносящей неоценимый вклад в укреплении взаимопонимания и дружбы, содействие торгово-экономическому обмену между двумя странами. Кыргызстан и Китай давно стали стратегическими партнерами с едиными интересами и судьбой в рамках реализации инициативы «Один пояс, один путь», ежемесячно отражая на своих страницах успехи и достижении реализации инициативы, журнал «Контимост» стал вестником для нашего региона», - говорится в сообщении.

Фестиваль будет способствовать культурному взаимообогащению, сближению людей, культурному обмену и укреплению дружбы между народами Кыргызстана и Китая.

Комментарии

Оставить комментарий