• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Берлине состоялось торжественное мероприятие, посвященное 90-летию Ч. Айтматова

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.10.18. /Кабар/. В городе Берлин 15 октября 2018 года в рамках празднования 27-й годовщины Дня Независимости КР состоялось торжественное мероприятие, посвященное 90-летию народного писателя КР Чынгыза Айтматова. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

В ходе торжественного мероприятия состоялся литературный вечер, фотовыставка, посвященные великому писателю, а также выступление талантливого музыкального дуэта комузистов «Эламан&Чолпон» из Кыргызстана.

С приветственным словом выступили посол КР в ФРГ Эринес Оторбаев и уполномоченный по сотрудничеству со странами Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии МИД ФРГ М.Зиберт.

В качестве почетного гостя на мероприятии выступил публицист, литератор и переводчик по профессии Леонард Кошут, который одним из первых в конце 1960 - х и начале 1970 - х годов издал произведения писателя на немецком языке, и таким образом способствовал известности творчества Чынгыза Айтматова в Германии. Следует отметить, что признанный айтматовед - Леонард Кошут, был хорошим другом и в свое время тесно работал с великим писателем.

Выступление Леонарда Кошута с отрывками из произведений Чынгыза Айтматова на немецком языке, вызвало большой интерес у слушателей. Участники мероприятия отметили особый вклад Чынгыза Айтматова в мировую литературу и воспитание подрастающего поколения.

На мероприятии приняли участие германские политики, депутаты Бундестага, представители дипломатического корпуса, литературные критики, деятели науки и культуры.

Мероприятие прошло при поддержке почетного консула Кыргызской Республики в городе Гамбург Карла Элердинга.

Комментарии

Оставить комментарий