• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Базар-Коргонском районе прошел фестиваль грецкого ореха

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 17.11.21. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В Базар-Коргонском районе прошел фестиваль грецкого ореха «Зеленая экономика для развития».

В фестивале приняли участие полномочный представитель президента КР в Джалал-Абаде Абсаттар Сыргабаев, аким района Жанысак Сатыбалдиев, представители ряда международных организаций, лесники и местные жители, оказавшие помощь в организации мероприятия.

В рамках фестиваля зрителям были представлены деликатесы из грецких орехов и других лесных продуктов, изделия мастеров из дерева и ореховой шелухи, также были представлены презентации по туризму и предпринимательству. На фестивале обсуждались вопросы расширения, сохранения и переработки ореховых лесов, увеличения экспорта.

В Кыргызстане 44 тыс. га ореховых лесов. Из них более 38 тыс. га - в Джалал-Абадской области. В прошлом году область экспортировала 1 тыс. 386,4 тонны грецких орехов на общую сумму 1 млн 586,1 тыс. долларов США. За 9 месяцев 2021 года на экспорт было отправлено 1 тыс. 463,3 тонны грецких орехов.

Комментарии

Оставить комментарий