• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Баткенской области в 2022 году судами рассмотрено 4,3 тыс. дел и материалов

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.02.23. /Кабар/. В Баткенском областном суде состоялось совещание посредством видеоконференцсвязи, посвященное подведению итогов работы за 2022 год местных судов Баткенской области.

В работе совещания приняли участие председатель Верховного суда Замирбек Базарбеков, заместители председателя Нурлан Мусаев, Айбек Давлетов и Нургуль Бакирова, директор Судебного департамента Медербек Сатыев и заведующая отделом по обобщению судебной практики, анализу судебной статистики и обеспечению работы Пленума Верховного суда Адинахан Кадырова, а также судьи Баткенского областного суда и председатели городских и районных судов области.

Председатель Баткенского областного суда Жыргалбек Жамангулов проинформировал о вопросах, обозначенных в повестке дня.

Первым была заслушана информация заместителя председателя по уголовным делам и делам о проступках Алмазбека Апышева, затем заместителя по гражданским и экономическим делам Замирбека Алгожоева и заместителя председателя по административным делам Бакыта Ибраимова. После участники обсудили результаты проведенного анализа и некоторые моменты отчетов.

В ходе встречи было отмечено, что всего в 2022 году судами первой инстанции Баткенской области рассмотрено 4348 дел и судебных материалов, что на 31,7% больше по сравнению с 2021 годом. Из них обжаловано судебных актов в апелляционном порядке по 409 делам (в 2021 году обжаловано 444 дел и судебных материалов), что на 7,8% меньше.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось количество уголовных и гражданских дел, по которым приговоры судов первой инстанции были оставлены без изменений судом апелляционной инстанции, а качество административных дел снизилось по сравнению с прошлым годом.

В завершение совещания председатель Верховного суда Замирбек Базарбеков обратил внимание участников на неукоснительное соблюдение требований законодательства при отправлении правосудия, о необходимости вести работу с медиаторами, уделять особое внимание при использовании системы АИС «Суд» и соблюдения процессуальных сроков.

Комментарии

Оставить комментарий