• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Баткене пресечена попытка вывоза контрабандного товара на 100 тыс. сомов

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.07.22. /Кабар/. Сотрудниками «Оперативной» таможни совместно с сотрудниками Пограничной службы Госкомитета нацбезопаности (ПС ГКНБ) КР при выезде из анклава «Чон-Гара» Узбекистана на территорию ЕАЭС КР, была задержана автомашина марки «Hyundai Porter» под управлением гражданина «Й.А.А.». Об этом сообщает пресс-служба Государственной таможенной службы КР.

При досмотре грузового отсека автотранспорта, обнаружены три электрические пилорамы (станки циркулярные) бывшего в употреблении, кустарного производства. Стоимость товара составила 100 тыс. сомов. Гражданин «Й.А.А.» пытался незаконно вывезти электрические пилорамы с территории ЕАЭС в КР в РУз помимо таможенного контроля.

Транспортное средство задержано и доставлено на территорию терминала города Кызыл-Кыя до выяснения обстоятельств. Факт зарегистрирован в АИС ЖУИ ЕРП, собранные материалы переданы в прокуратуру Ошской области для принятии процессуального решения.

Транспортной прокуратурой КР, было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дел со списанием в ЕРН, а материалы переданы в Оперативную таможню для применения мер в соответствии с Кодексом КР о правонарушениях.

Оперативной таможней в рамках статьи 372-1 Кодекса КР о правонарушениях, в отношении гражданина «Й.А.А.» наложен штраф в размере 60 тыс. сомов. Товар оформлен в таможенном отношении с взиманием таможенных платежей в двукратном размере на сумму 24 тыс. 500 сом.

Материалы в отношении транспортного средства после окончания срока обжалования в соответствии с требованиями примечания ст.372-1 Кодекса КР о правонарушениях будут переданы в судебные органы для принятия решения о конфискации.

Комментарии

Оставить комментарий