• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Барпынском айылном аймаке открылся детсад на 50 мест

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.10.21 /Кабар/. 15 октября Агентство развития и инвестирования сообществ (АРИС) отмечает 18 лет со дня основания. На сегодняшний день по линии Агентства реализуется 16 проектов по трем направлениям: обеспечение доступа к чистой питьевой воде, улучшение социальной инфраструктуры, развитие животноводства.

По информации Агентства, содействуя улучшению инфраструктуры местных сообществ, недавно в селе Таштак Барпынского айылного аймака Сузакского района Джалал-Абадской области состоялось открытие детского сада на 50 мест. Он построен в рамках реализованного Третьего Проекта сельских инвестиций «Финансирование коммунальной инфраструктуры, 3-й этап», финансируемого кабинетом министров КР и Германским банком развития.

Отмечается, что на сегодня в Барпынском айылном аймаке проживает 3800 детей в возрасте от 3 до 6 лет, и отсутствие детского сада было одной из острых социальных проблем. Строительство же нового дошкольного учреждения позволило местным жителям устроить детей в детский сад, не выезжая за пределы села, а детям дало возможность получения комфортной и качественной подготовки к школе.

В здании детского сада имеются 2 игровые комнаты, 2 спальные комнаты, 2 санузла для детей и 1 санузел для воспитателей, 2 раздевалки, медицинская комната, кухня, прачечная. На территории построены игровые площадки, беседки, наружный туалет и проведены работы по благоустройству и озеленению. Учреждение оснащено всей необходимой мебелью, техникой и оборудованием для обучения и воспитания детей.

Сообщается, что общая стоимость объекта составила 14 471 383,91 сом, из них вклад донора - 12 632 347,23 сома, вклад айыл окмоту - 1 839 036,68 сомов. Всего в рамках указанного Проекта построены 9 аналогичных детских садов: в Джалал-Абадской области - 5, Баткенской области – 3, Ошской области - 1.

Кроме этого, учитывая высокую потребность местных сообществ в улучшении социально-экономической инфраструктуры, при финансовой поддержке Всемирного банка в 77 целевых селах Джалал-Абадской, Ошской, Баткенской областей реализуется Проект поддержки местных сообществ CASA-1000 (ППМС). Основная цель - вовлечение сообществ в развитие социальной и экономической инфраструктуры в целях улучшения услуг, средств к существованию и их включение в целевые области, расположенные вблизи линии электропередачи CASA-1000.

После того, как в декабре 2020 года было завершено определение приоритетов местных сообществ в области сельского электроснабжения, ППМС продвигает три направления подпроектов: 52 сообщества определили приоритетность модернизации существующей сети в своих селах; 22 сообщества определили приоритетность расширения сетей на новые районы и 2 сообщества отдали приоритет уличному освещению.

Уточняется, что в рамках ППМС во второй декаде октября текущего года начнется реализация подкомпонента 1С «Поддержка объектов для получения средств к существованию в отобранных местных сообществах/айылных аймаках». На создание объектов цепочки добавленной стоимости (бизнес-проекты) предусматриваются гранты в размере от 30 тыс. до 100 тыс. долларов США. Планируется финансирование до 30 объектов для всех айылных аймаков, вошедших в коридор воздействия.

Комментарии

Оставить комментарий