• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Балыкчы при колледже открыли отель для подготовки кадров в сфере гостиничного дела и туризма

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.04.22. /Индира Камчыбековна - Кабар/. Иссык-Кульский индустриально-педагогический колледж после полной реконструкции запустит собственный учебно-производственный комплекс для обучения по специальности «Гостиничное дело и туризм».

Как сообщает Минобразования, учебно-производственный комплекс представляет собой 6 современных и оснащенных гостиничных номеров: 4 твин (twin) и 2 дабл (double).

Вместе с оснащением отеля Иссык-Кульский индустриально-педагогический колледж получил новое учебное и офисное оборудование. Студенческая столовая укомплектована кухонным оборудованием, конференц-зал колледжа оснащен интерактивной панелью и системой конференц-связи.

Теперь учебно-производственный комплекс позволит студентам обучаться на рабочем месте. Восстановление учебно-производственной деятельности в рамках обучения студентов колледжей повысит их конкурентоспособность на рынке труда, а также позволит на практике закреплять полученные знания.

«Всего по Кыргызстану мы реконструируем и оснащаем современным оборудованием 8 колледжей, которые уже стали Центрами передового опыта. На базе каждого из них будет функционировать собственный учебно-производственный комплекс. Так в Балыкчы комплекс был создан для программы «Организация и обслуживание туристических комплексов». Помимо реконструкции мы уделяем большое внимание внедрению системы подушевого финансирования, обучению предпринимательству студентов и повышению потенциала преподавательского состава», - сообщил менеджер проекта Нурлан Атаканов.

Отмечается, что реконструкция колледжа стала возможной в рамках проекта «Программа развития сектора: Навыки для инклюзивного роста», который реализуется Министерством образования и науки Кыргызской Республики при поддержке Азиатского банка развития.

Проект нацелен на повышение эффективности профессионального технического образования и обучения. Программа включает компоненты по усилению управления и финансирования профессионально-технического обучения и образования, улучшению качества преподавания и условий обучения, внедрено обучение на основе компетентности, особое внимание уделено сотрудничеству с производством и развитию навыков предпринимательства.

Комментарии

Оставить комментарий