• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Балыкчи состоялся диалог с женщинами-кандидатами в депутаты в местные кенеши

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.03.21. /Кабар/. В г.Балыкчи Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов КР в рамках совместного проекта ПРООН и ООН-Женщины накануне провели диалог с женщинами-кандидатами в местные кенеши, сообщает пресс-служба ЦИК.

Серия диалогов в разных областях Кыргызстана проводится в рамках подготовки и проведения выборов депутатов в местные кенеши, назначенные на 11 апреля 2021 года, и нацелена на расширение политического участия женщин-лидеров, их подготовку в качестве кандидатов на местные выборы, повышения их потенциала в сфере избирательного права, выборного процесса, а также широкое информирование о законе по резервированию 30% мандатов для женщин в местных кенешах.

Спикером выступила Рита Карасартова. В тренинге приняли участие председатель Балыкчинской территориальной избирательной комиссии У.Исмаилов, женщины-лидеры из разных районов Иссык-Кульской области – Ак-Суйского, Жети-Огузского, Тюпского, гг.Балыкчи, Каракол.

Участницы диалога обсудили возможности для полного и эффективного участия женщин в выборах. Произошёл откровенный обмен мнениями о том, какую роль играют женщины лидеры в продвижении трансформационных изменений, почему важно женское участие в принятии решении/выборах и что это дает сообществу.

Участницам была предоставлена информация о функциях органов местной власти, выборном законодательстве, этапах выборного процесса, международных и национальных механизмах защиты и продвижения политических прав женщин, женском лидерстве. Диалог предоставил возможность совместно выработать посылы о новых социальных нормах, продвигающих важности участия женщин в процессах принятия решений и способствующих преодолению стереотипных представлений об участии женщин в выборах.

Женщины-лидеры получили практические навыки составления предвыборных платформ. Было отмечено, что текущие выборы станут первыми выборами в местные кенеши, на которых будет реализовано требование Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР об обязательном размещении предвыборной программы на официальном сайте ЦИК КР.

На сайте Центризбиркома будут размещены программы и финансовые отчеты партий и кандидатов, зарегистрировавшихся на предстоящие выборы. Там же можно будет получить общую информацию о партиях и кандидатах.

Важным моментом выборов станет публикация финансовой отчетности партий и кандидатов с указанием источника финансирования и всех статей расходов.

Комментарии

Оставить комментарий