• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Баку состоялась "встреча друзей Чингиза Айтматова"

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.05.18. /Кабар/. «Встреча друзей Чингиза Айтматова» - под таким названием прошло мероприятие, посвященное 90-летию со дня рождения кыргызского писателя Чингиза Айтматова 15 мая в городе Баку (Азербайджан).

Его организаторами выступили Секретариат Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТЮРКПА) совместно с Союзом писателей Азербайджана, сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша.

Гости и участники мероприятия в здании Секретариата ТЮРКПА ознакомились с фотовыставкой архивных снимков писателя. Был представлен фильм о жизни и творчестве Ч.Айтматова. Основной темой мероприятия «Встреча друзей Чингиза Айтматова» стало обсуждение творческой и дипломатической деятельности Ч.Айтматова, о роли его произведений в раскрытии своим читателям принципов человечности и гуманизма. Мероприятие «Встреча друзей Чингиза Айтматова» собрало близких друзей писателя, депутатов Милли Меджлиса Азербайджана, писателей, поэтов, ученых Азербайджана, представителей международных организаций и дипломатических миссий, которые поделились со своими воспоминаниями о Ч.Айтматове. «Им гордиться не только азербайджанский народ, но все тюркоязычные народы. Вспомнить его, на памятное мероприятие пришли ученые, поэты, послы», - отметил председатель Союза писателей Азербайджана, лауреат премии МПА СНГ имени Ч.Айтматова, близкий друг писателя Анар Рзаев.

Депутат Милли Меджлиса Азербайджана, вице-президент Национальной академии наук Азербайджана Иса Хабибейли подчеркнул, что Ч.Айтматов – это близкий друг азербайджанского народа. «Ч.Айтматов в своих произведениях сумел раскрыть духовный мир кыргызского народа, через судьбы своих героев передал образы, которые близки каждому человеку и стал для азербайджанского народа своим писателем», - отметил Хабибейли, подчеркнув, что в Азербайджане молодые ученые написали ряд диссертаций о Ч.Айтматове.

Президент международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева вспоминает, что впервые с Ч.Айтматовым встретилась в 2004 году в Стамбуле, где проходили Дни тюркской культуры. «Наш фонд проводит переговоры по вопросу издания книг Ч.Айтматова на нескольких языках, и постановки спектакли по его произведениям»,- добавила она.

В завершении мероприятия, сын писателя Аскар Айтматов выразил благодарность от имени семьи Айтматовых Секретариату ТЮРКПА и Союзу писателей Азербайджана за организацию встречи друзей Ч.Айтматова. «Эта встреча имеет особое значение, потому что здесь собрались близкие друзья. Отец очень любил Азербайджан. Спасибо большое вам за любовь к его творчеству, за понимание посланий Ч.Айтматова к человечеству»,- отметил А.Айтматов.

В рамках мероприятия «Встреча друзей Чингиза Айтматова» при содействии Секретариата ТРКПА представители СМИ из Кыргызстана в целях обмена опытом посетят парламент Азербайджана и государственное телевидение AzTV.

Комментарии

Оставить комментарий