• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Ашхабаде отпускают 0.5 кг сахара в руки, но власти заявляют о продовольственном изобилии

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.03.18 /Кабар/. В Туркменистане снова снижена норма отпуска продуктов и товаров первой необходимости, наблюдаются большие очереди перед магазинами. В то же самое время государственное телевидение сообщает о продовольственном изобилии в стране.

28 февраля в столичных магазинах, контролируемых государством, введено новое ограничение на количество приобретаемого покупателями товара. В частности, ограничения касаются таких продуктов как сахар и мука. В настоящий момент в одни руки можно приобрести не более 1 килограмма муки и 0.5 килограмма сахара. Раньше норма отпуска муки составляла 5 килограммов, сахара – 1 килограмм, пишет радио «Свобода».

В настоящее время население Туркменистана продолжает сталкиваться с нехваткой муки и хлеба. 24 февраля издание сообщили, что в магазинах Дашогузской области покупателям продают муку по количеству взрослых членов семьи из расчета 5 килограммов на человека в месяц, при этом дети в семье не учитываются.

Сообщается, в указанном в регионе продают муку, произведенную в 2008 году, с просроченным сроком годности и наличием неприятного запаха, но, даже для того, чтобы приобрести 5 килограммов этой муки, необходимо собрать пакет документов, по меньшей мере, в пяти различных учреждениях, затем ожидать своей очереди в течение 15-20 дней.

Население Туркменистана столкнулось с острой нехваткой муки местного производства в начале декабря 2017 года.

Но власти страны и государственные СМИ о дефиците муки не сообщают. Напротив, программы государственного телевидения изобилуют репортажами об экономическом процветании страны, в том числе в сфере продовольственного обеспечения.

Вместе с тем, в середине февраля сотрудники антикоррупционной службы Туркменистана начали проверку на мукомольных заводах города Конеургенч Дашогузской области, а также Бахерденского района, Ахалской области.

Комментарии

Оставить комментарий