• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В АРИС дали разъяснения относительно информации Счетной палаты о выявленных нарушениях

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.04.18. /Кабар/. Агентство развития и инвестирования сообществ (АРИС) дали разъяснения относительно информации Счетной палаты о выявленных нарушениях в их деятельности.

Счетной палатой КР проведен аудит эффективности использования кредитных и грантовых средств в АРИС КР за 2015-2016 гг.

Агентство развития и инвестирования сообществ относительно информации Счетной палаты КР сообщает следующее:

1. Выявленные нарушения в ходе аудита по вопросам достоверности освоения и использования средств по проекту «Конверсия долговых обязательств III – Коммунальная инфраструктура и снижение уровня бедности», направленному на строительство объектов, на сумму 97,9 тыс. сомов, допущены подрядными организациями при строительстве четырех фельшерско-акушерских пунктов (ФАП) – были своевременно устранены. Акты об устранении замечаний по объектам, предоставленные представителями айылных аймаков и подрядными организациями на вышеуказанную сумму, были направлены в Счетную палату КР с официальным письмом АРИС за № 02-183 от 1 марта 2018 года.

2. Относительно информации по необоснованному увеличению заработной платы на 4 млн 309,2 тыс сомов, АРИС информирует, что заработная плата сотрудников АРИС начисляется согласно штатного расписания, утвержденного Министерством финансов КР. Семь областных специалистов, курирующих два проекта на уровне областей, были включены в штатное расписание обоих проектов, но со ссылкой, что указанная заработная плата будет выплачиваться из расчета 0,5 ставки с учетом финансирования проектов. Указанная сумма никогда не была начислена дважды.

3. АРИС реализовывал напрямую со Всемирным Банком небольшие гранты, мультидонорских трастовых фондов (МДТФ), которые не проходят ратификацию (внутригосударственных процедур), но с обязательным согласованием с Министерством финансов КР. Вся деятельность АРИС ведется в соответствии с законодательством КР, в организации постоянно проводятся внутренний и внешний аудиты, проверки Счетной палаты КР, рекомендации которой прорабатываются незамедлительно, соответствующие документы об исполнении направляются в Счетную палату и Министерство финансов КР.

Комментарии

Оставить комментарий