• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Араванском районе уже начались посевные работы, засеяно 1 тыс. га картофеля и кукурузы – Минсельхоз

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.02.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Подготовительные работы идут согласно утвержденного плана, сельским товаропроизводителям рекомендована структура посевных площадей сельхозкультур. Об этом на заседании фракции «Республика – Ата Журт» сообщил министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Нурбек Мурашев.

По его словам, особое внимание уделяется специализации сельхозкультур по регионам. «Фермерам рекомендуется увеличить площадь под кукурузу, фасоль, чечевицу, сою и др. Посевные работы уже начались в Араванском районе Ошской области, под кукурузу, картофель засеяны до 1000 га», - сказал Мурашев.

Также министр проинформировал, что с 2011 года выдано льготных кредитов 85 тыс. сельскохозяйственным субъектам на сумму 30 млрд. сомов. На текущий год в рамках проекта «Финансирование сельского хозяйства» льготные кредиты будут выдаваться от 150 до 500 тыс. сомов сроком на 18 месяцев. Из них на животноводство и растениеводство процентная ставка составит 10%, на переработку сельхозпродукции - под 6%.

«Фермеры будут обеспечены посевным и посадочным материалом сельхозкультур. Потребность в минеральных удобрениях на 2019 год составляет 395 тыс. тонн. Также по линии Всемирного Банка созданы Общественные семенные фонды. Будут выданы 192 тонны сертифицированных семян ячменя, 6 тонн люцерны и 22 тонны эспарцета для всех областей республики. А также в рамках проекта будут закуплены 28 семяочистительных машин», - пояснил докладчик.

Комментарии

Оставить комментарий