• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В аппарате Омбудсмена предложили МОН сделать перерасчет стоимости обучения в ВУЗах

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.10.21. /Кабар/. Накануне заместитель Омбудсмена Кыргызской Республики Гульнара Жамгырчиева приняла участие в работе VI заседания Евразийского альянса Омбудсменов, посвященного обмену лучшими практиками по актуальным проблемам защиты прав молодежи на Евразийском пространстве. Конференция проходила в режиме онлайн по видеосвязи.

В ходе заседания главы национальных правозащитных институтов обсудили актуальные вопросы защиты прав молодежи с учетом общности целей, образа жизни и культурных ценностей обществ государств-членов Европейского альянса Омбудсменов, рассмотрели правовые механизмы укрепления гарантий прав молодежи, а также обозначили совместные задачи на ближайшую перспективу.

«Из-за распространения пандемии коронавируса обучение студентов в ВУЗах Кыргызстана перешло из очной в онлайн форму – с использованием возможностей сети Интернет и различных мессенджеров. Из-за этого не только снизилась успеваемость студентов, но и изменились подходы к подаче учебного материала, а расходы учебных заведений на предоставляемые услуги значительно сократились. В связи с этим в аппарат Омбудсмена КР стали поступать обращения от студентов с просьбой защитить их конституционные права, а именно – по вопросам снижения оплаты за контрактное обучение в высших учебных заведениях Кыргызской Республики», - отметила в своем выступлении Жамгычиева.

Также заместитель Акыйкатчы сообщила, что институтом Омбудсмена КР и ею лично было предложено Министерству образования республики во избежание недочетов по исполнению договорных обязательств перед студентами провести по ВУЗам правовой анализ исполнения договорных обязательств, в частности:

– определить себестоимость затрат по фактической предоставленной услуге в онлайн-режиме и произвести перерасчет в соответствии со складывающимися фактическими затратами на обучение;

– провести правовой анализ исполнения договорных обязательств;

– о предлагаемых расчетах и вычетах предоставить полную информацию;

– рассмотреть возможность предоставления отсрочки по выплатам контрактов.

Комментарии

Оставить комментарий