• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Антимонопольной службе КР намерены взяться за решение многолетних проблем на рынке молока

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.05.22. /Кабар/. В Службе антимонопольного регулирования состоялось рабочее совещание по вопросам сложившейся ситуации на рынке молока. Подробнее об этом рассказали в самом ведомстве.

Уточняется, что вопросы касались всей цепочки, начиная от производства сырого молока, его закупки у населения и переработки производителями молочной продукции, а также проблемных точек и путей их решения.

«В ходе совещания отмечено, что основными проблемами рынка молока остаются мелкотоварность, несоблюдение ГОСТов и ТУ, слабая освещенность молочными заводами своей ценовой политики, качество молока, определение жирности и многие другие, которые уже всем давно известны. Ситуация с ценами на молоко носит сезонный характер и повторяется из года в год весной в течение уже многих лет. Однако вопросы остаются нерешенными», - сказали в службе.

В ведомстве считают, что, таким образом, для решения отмеченных проблем необходимы кардинально новые подходы, усиление ответственности участников рынка как при сдаче молока, так и при приемке заводами.

«И здесь требуются совместные усилия всех уполномоченных органов в этой сфере – Министерства сельского хозяйства, Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики, Госстандарта, Ветслужбы, молочных Ассоциаций, и особенно органов местной власти», - отмечают в пресс-службе.

По итогам совещания Службы антимонопольного регулирования сформирован пакет предложений и направлен в Министерство экономики и коммерции Кыргызской Республики.

Комментарии

Оставить комментарий