• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Алматы обсудили строительство альтернативной дороги Алматы - Иссык-Куль

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.11.22. /Кабар/. Директор Центра Государственного частного-партнерства (ГЧП) Санжар Болотов 28 октября 2022 года принял участие во втором заседании кыргызко-казахстанской рабочей группы по транспорту и развитию инфраструктуры при Подкомитете по Экономическому коридору Алматы - Бишкек (ЭКАБ) в г. Алматы, организованной при поддержке Азиатского Банка Развития (АБР).

Заседание прошло под сопредседательством первого заместителя министра транспорта и коммуникаций КР Нурлана Кайынбаева и заместителя председателя комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Амангельды Бекова, с участием представителей АБР, а также заинтересованных министерств и ведомств двух стран.

На заседании был рассмотрен текущий статус проекта ГЧП по строительству альтернативной дороги Алматы - Иссык-Куль. По данному проекту консультантами АБР был проведен юридический анализ, также планируется подготовка финансового и технического скрининга проекта.

В целях эффективного взаимодействия между кыргызской и казахской сторонами и для согласования вопросов по проекту достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы.

Также в ходе заседания участники обсудили предложение АБР о возможности запуска регулярных пассажирских перевозок с использованием электрических автобусов по маршруту Алматы-Бишкек в рамках ГЧП.

По итогам заседания стороны подписали совместный Протокол, где определили основные вопросы для дальнейшей проработки и подтвердили готовность оказать поддержку по обозначенным направлениям и проведении дальнейших совместных мероприятий в рамках ГЧП.

Комментарии

Оставить комментарий