• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Алабуке открыли новые комплексы пограничных застав «Көк-Серек» и «Ак-Коргон»

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.04.19. /Кабар/. Сегодня, 4 апреля 2019г., состоялась торжественная церемония открытия новых комплексов пограничных застав «Көк-Серек» и «Ак-Коргон» Алабукинского района управления ГПС КР по Джалал-Абадской области. Об этом сообщили в пресс-службе ГПС.

В мероприятии приняли участие начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Кыргызской Республики генерал-майор Р.Дуйшенбиев, заместитель председателя ГПС КР полковник Д.Сатимов, представители Оперативной пограничной группы ФСБ РФ в Кыргызстане, атташе генконсульства РФ в г. Ош, руководство Полномочного представительства Правительства КР в Джалад-Абадской области, представители Ала-Букинской районной администрации, органов местного самоуправления, районного актива, а также личный состав управления ГПС КР по Джалал-Абадской области.

На пограничной заставе построен комплекс модульных зданий с современной инфраструктурой, включающей в себя казарму с административными помещениями, дом для офицерского состава (прапорщиков) и их семей, а также складские помещения, закрытые боксы для хранения и ремонта техники, вольер для служебных собак и конюшня.

Новый комплекс снабжен всеми необходимыми объектами инфраструктуры, отвечающими международным стандартам.

Учитывая специфику пограничной службы, на территории нового комплекса оборудованы строевой плац, учебное место для тренировок по огневой подготовке и спортивная площадка.

«Строительство новых пограничных комплексов на заставах и в отрядах позволит не только повысить уровень пограничной безопасности страны, но и создать условия военнослужащим для несения службы. Реализуемый сегодня комплекс мероприятий по укреплению государственной границы включает в себя увеличение плотности охраны госграницы, а также оснащение пограничных подразделений современными техническими средствами охраны границы», - отметил генерал-майор Райимберди Дуйшенбиев, выступая на мероприятии.

Строительство и оснащение новых комплексов пограничных застав «Көк-Серек» и «Ак-Коргон» проводилось в соответствии с Соглашением между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации об оказании технического содействия Кыргызской Республике в рамках процесса присоединения к Евразийскому экономическому союзу.

Комментарии

Оставить комментарий