• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Аксыйском районе построили селеотводный канал

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 10.09.18. /Ерлан ТургунбаевКабар/. В селе Бузурман-Сай сельской управы Авлетим Аксыйского района Джалал-Абадской области построили селеотводной канал для защиты домов жителей от селей.

Целеотводный канал был сооружён по инициативе айыл окмоту совместно с министерством труда и социального развития КР, местного сообщества и ВПП ООН.

В айыльном округе Авлетим селеотводной канал был полностью разрушен и частые селевые потоки разрушали дороги, дома местных жителей, земельные угодья и социальные объекты. В сезон сели по несколько раз наносили вред близлежащим домам, хозяйствам и угодьям.

Местные власти поддержали инициативу жителей, они помогли отремонтировать и укрепить селеотводной канал, а также построить мост. Для этого были проведены работы по бетонированию самого опасного участка длиной 50 м и шириной 2 м. Местные власти выделили необходимые строительные материалы:

Благодаря этому более 14 домов и 60 гектаров орошаемой земли защищены от селевых потоков. За выполнение общественно полезной работы участники получили продовольственную помощь более 2 тонн обогащенной муки и растительного масла.

Комментарии

Оставить комментарий