• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Афганистане за последние годы площади ледников сократились на 13%

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.10.18. /Мехриниса Сулаймановаа – Кабар/. В Афганистане за последние годы площади ледников сократились на 13%. Об этом на Горном форуме-2018 в Бишкеке сообщил генеральный директор Управления природных ресурсов Министерства сельского хозяйства, ирригации и животноводства Афганистана Казизада.

По его словам, десятилетия конфликтов оказало влияние на Афганистан.

«К примеру, известный лес фисташек на территории Афганистана уже не такой, каким был до войны. Афганистан тоже горная страна. У нас тоже есть много многоводных рек, о которых мы говорим. Важно подчеркнуть, что Афганистан не занимает первое место по количеству воды на каждого человек. Изменение климата влияет на окружающую среду, влияет на сельское хозяйство, животноводства и поддержки экосистемы. Экосистемы чувствительны к вопросам изменениям климата», - сказал он.

Казизада отметил, что в связи с изменением климата за последние годы в Афганистане сократились площади ледников на 13%.

«Это важный вопрос, касающийся будущего гор и его влияние. Это говорит о том, что нам нужно обсуждать вопросы сотрудничества. Это все приоритет для нас. Нужно найти решение. Потому что глобальные изменения климата, окружающей среды могут влиять на всех людей. Эти процессы не имеют границ, национальности и т.д.», - добавил он.

Казизада подчеркнул, что температура воздуха в Афганистане изменился на 1,5 градуса.

Комментарии

Оставить комментарий