• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В аэропорту «Манас» проведены учения на случай выявления инфекционного заболевания

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.06.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Страновой офис Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Кыргызстане оказала технподдержку Минздраву и его структурным подразделениям в организации полномасштабных полевых учений в международном аэропорту «Манас» при финансовой поддержке Европейского Союза.

Цель учений - оценить на практике действующий оперативный план на случай выявления и подозрения на инфекционные заболевания, вызывающие чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения.

Сценарий учения включал четыре этапа: моделируемый период 30 минут до посадки, остановка и парковка самолета, ведение пациентов и осмотр пассажиров. В ходе учений участники провели стандартные мероприятия согласно утвержденным процедурам и выполняли фактические задачи, необходимые для реагирования на завоз инфекционного заболевания.

«Мы с удовлетворением отмечаем, что проведение имитационных учений становится тенденцией в Кыргызстане. Такие имитационные учения являются важной и неотъемлемой частью готовности к чрезвычайным ситуациям. Их задачей является отработка или проведение мониторинга и оценки существующих возможностей посредством создания имитации развивающейся чрезвычайной ситуации», – заметила представитель и глава странового офиса ВОЗ в Кыргызстане Назира Артыкова.

«Они помогают выявить и устранить пробелы в возможностях реагирования до наступления чрезвычайной ситуации, предоставляя людям возможность попрактиковаться в осуществлении своих ролей и функций, а также приобрести опыт в ходе имитации чрезвычайной ситуации. Сегодняшние учения помогли нам понять, где могут возникнуть пробелы и какие усовершенствования, и доработки возможны в контексте нашей страны», - сообщила Артыкова.

«COVID-19 продемонстрировал, что наши системы реагирования уязвимы и мы должны готовиться дальше к будущим пандемиям и угрозам в области общественного здравоохранения. Никто не будет в безопасности, пока мы не обеспечим безопасность для всех. И подобные симуляционные учения направлены на тестирование и улучшение планов в целях общей безопасности» - заявил в приветственной речи глава отдела сотрудничества представительства Европейского Союза в Кыргызской Республике Ханс Фарнхаммер.

«Проведение практических учений помогает, во-первых, проверять наши операционные процедуры, во-вторых, улучшать их до возникновения реальной ситуации, а в-третьих, наращивать потенциал общественного здравоохранения в реагировании на чрезвычайные ситуации и обеспечивать готовность к будущим угрозам. Я хочу поблагодарить всех партнеров за содействие в организации масштабных практических учений» - прокомментировал заместитель министра здравоохранения Бубужан Арыкбаева.

В учениях участвовало множество заинтересованных сторон, включая представителей Департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения КР, Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора на транспорте Министерства здравоохранения КР, Республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций, Пограничной службы ГКНБ КР, Таможенной службы МФ КР, Ветеринарной инспекции при Министерстве сельского хозяйство КР, МВД КР, МЧС КР, дирекции международного аэропорта «Манас» и представители Представительства Европейского Союза в Кыргызской Республике.

Для информации: Данные имитационные учения являются четвертым (с 2019 по 2022 годы) подобным мероприятием, организованным в рамках страновой деятельности ВОЗ по содействию обеспечению готовности и проведению ответных действий при чрезвычайных ситуациях. Они стали примером прочного и скоординированного многосекторального сотрудничества в целях обеспечения готовности служб общественного здравоохранения страны. ВОЗ организовала данное мероприятие в рамках программы "COVID-19 в странах Центральной Азии: меры реагирования на кризис"(CACCR) финансируемой Европейским Союзом (ЕС) и Европейским региональным бюро ВОЗ. Данный проект охватывает Казахстан, Кыргызстан и Туркменистан и призван помочь в профилактике, выявлении и реагировании на пандемию COVID-19 в этих странах.

Комментарии

Оставить комментарий