• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В администрации президента дали разъяснение относительно вопросов 70-ти собственников земельных участков в с.Тамчи

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.05.23 /Кабар/. В администрации президента дали разъяснение относительно вопросов 70-ти собственников земельных участков в с.Тамчи.

Отмечается, что на момент выдачи им правоустанавливающих документов на участки был нарушен ряд законов Кыргызской Республики.

Собственникам и пользователям этих земель руководство администрации президента Кыргызской Республики неоднократно давало разъяснение по нарушениям на выездных встречах.

Так, эти участки предоставлялись арендаторам для использования в животноводческих целях сроком от 5 до 10 лет, а для других целей сроком до 5 лет.

Районная государственная администрация на момент заключения договоров об аренде не обладала полномочиями по переводу земель из одной категории в другую согласно требованиям Земельного Кодекса Кыргызской Республики, и данные функции относились к компетенции правительства Кыргызской Республики.

Вместе с этим были нарушены требования пункта 51 Положения «О порядке использования земель природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения в Кыргызской Республике» утвержденного постановлением Правительства Кыргызской Республики от 12 октября 1992 года №502. Согласно этому Положению, отвод земельных участков под строительство лечебных и оздоровительных учреждений в курортных зонах осуществляется правительством Кыргызской Республики по согласованию с областной государственной администрацией.

На основании выявленных нарушений прокуратурой Иссык-Кульского района 10 марта 2023 года был внесен акт прокурорского реагирования в адрес Иссык-Кульской районной администрации об устранении нарушений Закона.

На основании изложенного следует отметить, что судебные разбирательства с собственниками и пользователями земельных участков на территории Тамчинского айыл окмоту ведутся по причине ряда нарушений законов республики о землепользовании, и данные земельные участки высвобождаются в интересах государства с целью решения вопросов государственного значения.

Собственникам и пользователям земельных участков также предлагаются взамен другие земли на территории того же Тамчинского айыл окмоту в рамках действующего земельного законодательства.

Мероприятия по устранению нарушений земельного законодательства Кыргызской Республики в Иссык-Кульской области на сегодня проводятся в целях инвентаризации земельного фонда этого региона.

Комментарии

Оставить комментарий