• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В 2022 году на пространстве ЕАЭС будет создан единый рынок аудиторских услуг – Госфиннадзор

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.07.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В 2022 году на пространстве ЕАЭС будет создан единый рынок аудиторских услуг. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила начальник отдела политики развития бухгалтерского учета и финансовой отчетности Госфиннадзора Карачач Осмонова.

По ее словам, Кыргызстан, таким образом, получит возможность выходить на рынки аудиторов Беларуси, Казахстана, Армении и России.

«Это, к слову, приведет к тому, что мелким аудиторским компаниям придется объединяться в более крупные, чтобы быть конкурентоспособным. Кроме того, мы сейчас работаем над нормой, чтобы в одной компании работали не менее трех человек. По действующему законодательству разрешено не более двух. Это тоже своего рода укрупнение», - пояснила она.

Статс-секретарь Госфиннадзора Абдухалык Шамшиев добавил, что единый рынок ЕАЭС приведет к тому, что мелкие компании будут вынуждены объединяться из-за большой конкуренции.

Всего в Кыргызстане насчитывается 112 аудиторских компаний, где работают 413 аудитора. Также в реестре значится 23 индивидуальных аудитора.

Комментарии

Оставить комментарий