• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В 2020 году деятельность финансовых институтов КР также будет ориентирована на развитие регионов

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.05.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 6 мая, принял председателей правления Российско-Кыргызского Фонда развития (РКФР) Азиза Аалиева, ОАО «Айыл Банк» Бактыбека Шамкеева, ОАО «РСК Банк» Азизбека Оморкулова и ОАО «Гарантийный фонд» Малика Абакирова.

Обсуждена деятельность финансовых институтов страны в условиях режима чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения, принимаемые меры по поддержке деловой активности в стране, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Глава государства отметил, что сложившаяся ситуация и сокращение импорта продовольствия еще раз продемонстрировали важность проектов, направленных на поддержку отечественного производства для укрепления продовольственной безопасности страны.

Подчеркнул, что средства финансовых институтов в приоритетном порядке, как и ранее должны направляться на поддержку предприятий в регионах, в том числе ориентированных на экспорт. Особо выделил финансирование кластерных программ, как одну из основных задач на 2020 год.

Жээнбеков отметил, что в рамках государственной политики в сложившейся ситуации упор должен быть сделан на максимальную поддержку предприятий, чтобы они получили реальную, ощутимую помощь и в дальнейшем смогли выйти на запланированные мощности, а также открытие новых экспортоориентированных производств, в особенности в сельском хозяйстве.

Руководители финансовых институтов представили информацию о текущей деятельности в условиях негативного воздействия коронавирусной инфекции на деловую активность, рассказали о приоритетных планах на ближайшую перспективу.

За первый квартал 2020 года со стороны РКФР профинансировано 178 проектов на сумму в 22 млн долларов США. Были утверждены четыре крупных проекта по финансированию деятельности молочных заводов, логистических комплексов и производственных компаний.

Ввиду пандемии были запущены антикризисные мероприятия в виде адресной поддержки заемщиков, проведена полная реструктуризация кредитов. Разработана и начата реализация трех кластерных продуктов в области производства и переработки молока, мяса и форели.

В целях поддержки предпринимателей на местах в Таласской, Баткенской и Нарынской областях был снижен минимальный порог кредитования с 200 тыс. долларов США до 100 тыс. Данная мера позволит увеличить объем кредитования и повысить доступность к средствам Фонда в отдаленных регионах.

Со стороны ОАО «Айыл Банк» по итогам четырех месяцев 2020 года выдано более 16 тысяч кредитов на сумму около 4 млрд сомов. Из них 81 % средств были направлены в регионы по большей части на проекты в сфере сельского хозяйства, производства и переработки сельскохозяйственной продукции. В сложившейся ситуации была произведена реструктуризация кредитов на общую сумму более 5 млрд сомов. Также продолжается выдача льготных кредитов фермерам и крестьянам в рамках программы «Финансирование сельского хозяйства – 8».

В условиях снижения деловой активности ОАО «РСК Банк» выработал ряд льгот для бизнеса. Послабления предоставлены по 1830 кредитам на сумму около 3 млрд сомов. Произведена реструктуризация кредитов и предоставлены отсрочки от 3 до 6 месяцев.

В целях повышения доступности банковских услуг впервые в Кыргызстане банк запустил проект по снятию с карты наличных денег на кассах супермаркета без использования банкомата.

С начала года ОАО «РСК Банк» выдал порядка трех тысяч кредитов на общую сумму в более 2,7 млрд сомов. Их них доля региональных кредитов составила 89%. В основном средства направлялись на сферы сельского хозяйства, производства, переработки и торговли.

Со стороны ОАО «Гарантийный фонд» с начала текущего года выдано 593 гарантии, из них 97% предоставлены в регионы. Также продолжается реализация двух кластерных проектов – развитие молочной отрасли в Иссык-Кульской области и интенсивное развитие овцеводства.

Отмечено, что деятельность финансовых институтов, несмотря на распространение коронавирусной инфекции на территории страны, не прекращалась. Приоритетное значение имеют проекты, направленные на поддержку деловых инициатив в регионах страны.

Президент Сооронбай Жээнбеков еще раз подчеркнул важность оказания поддержки предприятиям, ориентированным на экспорт, особенно в отдаленных районах для создания новых рабочих мест. Вместе с тем напомнил необходимость усиления работы по цифровизации финансовых услуг.

Комментарии

Оставить комментарий