• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

В 2019 году РКФР планирует заключить кредитные соглашения на $100 млн.

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.03.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В 2019 году Российско-Кыргызский фонд развития (РКФР) намерен заключить кредитные соглашения на 100 млн. долларов США. Об этом на брифинге сообщил заместитель председателя правления Фонда Олег Кудяков.

Он рассказал, что такие прогнозы они делают, исходя из темпов работы и поступающих заявок.

«Эта цифра включает кредитование крупных проектов и финансирование малого и среднего бизнеса через наши банки-партнеры», - сказал он.

Отметим, что в 2018 году сумма кредитования через РКФР составила 42,4 млн. долларов. Это, пожалуй, самая маленькая сумма за всю историю существования Фонда. Такую ситуацию председатель правления Фонда Эркин Асрандиев поясняет тем, что в 2018 году наблюдался низкий уровень активности бизнес-среды. Затишье затянулось до сентября месяца. Всего было одобрено 807 проектов.

В этом же году, по словам Асрандиева, ожидается увеличить сумму финансирования до 100 млн. долларов за счет уже имеющихся заявок.

«Это результат работы, который мы проводили в 2018 году. Из поступивших уже проектов 60-70% - жизнеспособны. Работа по поиску проектов и привлечению заявок постоянно ведется. В течение года еще поступят заявки», - сказал он.

Асрандиев подчеркнул, что акцент традиционно будет сделан на сферу производства. Глава Фонда поделился, что в конце апреля уже запустится большой инвестиционный проект. Подробности по просьбе бизнесменов Эркин Асрандиев раскрывать не стал.

Помимо этого в планах у Фонда в 2019 году ожидается запустить стартапы с суммой финансирования в 1 млн. долларов. Более активно планируется финансировать двусторонние российско-кыргызские проекты. Российские или кыргызские бизнесмены договариваются реализовывать проекты в торговых сетях.

Кроме того, Фонд намерен начать финансировать кластерные проекты, садоводство.

Российско-Кыргызский фонд развития был создан в 2015 году в рамках вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз для адаптации республики в альянсе. Уставной капитал Фонда составляет 500 млн. долларов. С 2015 по 2018 гг. было реализовано 303,9 млн. долларов.

Комментарии

Оставить комментарий