• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В 2019 году были выявлены более 3 тыс. нарушений законов в сфере земельных правоотношений – ГП КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.02.20. /Кабар/. Органами прокуратуры в 2019 году были выявлены более 3 тыс. нарушений законов в сфере земельных правоотношений, сообщает пресс-служба главного надзорного органа страны.

По ее данным, выявленные многочисленные нарушения касались практически всех сфер земельных правоотношений: несоответствие принятых правовых актов действующему законодательству, нарушение порядка предоставления и изъятия земельных участков, необоснованное предоставление льгот по уплате земельного налога и другие.

Всего в вышеуказанном направлении проведено свыше 1 тыс. 140 проверок, в рамках которых прокурорами были выявлено 3 тыс. 35 нарушений закона.

В целях устранения нарушений законов в соответствующие ведомства внесено 1517 актов прокурорского реагирования, к дисциплинарной ответственности по актам прокурора привлечено 274 должностных лица.

По результатам рассмотрения отдельных актов реагирования государству уже возвращен 81 земельный участок площадью 327,2 га, которые ранее были незаконно предоставлены в собственность физическим и юридическим лицам.

К примеру, прокуратурой Иссык-Кульского района по итогам судебного разбирательства государству возвращен земельный участок в с.Чон-Сары-Ой размером 3,81га и оценочной стоимостью 60 млн 153 тыс. сомов, который был реализован местными органами власти ОсОО «Лазурный берег» в нарушение требований Земельного кодекса КР.

Аналогичным образом прокуратурой Сузакского района возвращен земельный участок мерою 8,2 га и стоимостью 41 млн 200 тыс. сомов, незаконно закрепленный в собственность крестьянского хозяйства «А-дильмурад» на основании решения айыл окмоту им.С.Атабекова Сузакского района Джалал-Абадской области от 2004 года.

Кроме этого, органами прокуратуры республики инициированы и судебные разбирательства по 575 фактам незаконного выделения земель с целью их возврата в собственность государства.

В минувшем году также продолжилась работа по изучению решений государственных органов инвентаризации в сфере земельного законодательства при использовании и распоряжении государственным и муниципальным имуществом и 319 незаконных решений были опротестованы для их отмены.

Комментарии

Оставить комментарий